Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ОНФ: Чиновники не должны отказывать журналистам СМИ в аккредитации

ОНФ предлагает внести поправки в закон о СМИ в части аккредитации журналистов. Как стало известно ИА «Тульская пресса», в Общероссийском народном фронте считают необходимым исключить возможность для органов местного самоуправления отказывать журналистам в аккредитации.

«В Центр правовой поддержки журналистов ОНФ регулярно поступают обращения представителей СМИ с жалобами на отказ в аккредитации со стороны различных органов власти и чаще всего – от органов местного самоуправления», — сообщили в пресс-службе ОНФ. При этом муниципалитеты ссылаются на то, что закон о СМИ не относит их к органам, для которых предусмотрена обязанность по аккредитации.

«Очевидно, что в законе о СМИ, который принимался до создания в России   местного самоуправления, обнаружилась правовая дыра, которая позволяет недобросовестным чиновникам нарушать права журналистов. Поэтому для того, чтобы исключить возможность трактовки положений закона по усмотрению конкретных чиновников, мы считаем необходимым внести поправки в закон о СМИ и включить в них норму прямого действия, обязующую вести аккредитацию журналистов, как это делают органы госвласти. После окончания летних каникул Центр обратится к активистам ОНФ, представленным в Госдуме, чтобы внести соответствующие поправки закон о СМИ», – сообщила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.

Последний подобный случай, о котором узнали эксперты ОНФ, произошел в Динском районе Краснодарского края, когда в Центр правовой поддержки журналистов обратился главный редактор «Новой газеты района», сообщивший об отказе администрации Динского сельского поселения в аккредитации сотрудника газеты.

Свой отказ чиновники мотивировали тем, что статья 48 закона «О средствах массовой информации» не относит органы местного самоуправления к органам власти, для которых предусмотрена обязанность по аккредитации журналистов. По мнению экспертов Центра правовой поддержки журналистов, данная ситуация стала возможной из-за несовершенства закона о СМИ. Исходя из буквального толкования этого документа, органы местного самоуправления не относятся к публичным органам, для которых законом предусмотрена обязанность по аккредитации журналистов. Указанные пробелы закона приводят к тому, что руководители органов местного самоуправления по-разному толкуют закон: одни считают, что его требования применимым и к ним, другие же придерживаются противоположной точки зрения.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», Общероссийский народный фронт – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством.

В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Центр правовой поддержки журналистов ОНФ создан в 2014 году после поручения президента, лидера ОНФ Владимира Путина по итогам первого медиафорума. Основной целью проекта является защита прав журналистов, оказание юридической поддержки при препятствовании их профессиональной деятельности.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний