Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ОНФ хочет усилить наказание за нарушения закона в сфере торговли землей

Эксперты Общероссийского народного фронта(ОНФ) проанализировали отмененные аукционы по продаже (сдаче в аренду) земельных участков в регионах страны. В результате мониторинга выяснилось, что многие из них происходят с нарушениями законодательства: это отмена торгов позже установленных законом сроков, либо отмена торгов без причин.

Согласно ст. 38. п. 11 Земельного кодекса РФ, организатор аукциона «вправе отказаться от проведения аукциона не позднее чем за 15 дней до дня проведения аукциона. Извещение об отказе в проведении аукциона опубликовывается организатором аукциона в течение 3 дней в периодических изданиях, в которых было опубликовано извещение о проведении аукциона».

На деле же отсутствие какой-либо юридической ответственности за нарушение процедуры торгов приводит к тому, что чиновник может в любой момент без объяснения причин отказаться от проведения аукциона.  К примеру, участники аукциона г. Домодедово узнали о его отмене ровно за сутки до начала торгов. Продажа с молотка участка в деревне Одинцово общей площадью 1379 м2 и стоимостью 2,077 миллиона рублей должна была состояться 17 марта текущего года. Однако днем ранее администрация района выпустила постановление №340 об отказе от проведения аукциона. Позже один из потенциальных покупателей оспорил решение муниципалитета в ФАС – его жалобу признали обоснованной, однако предписаний о возобновлении торгов выдано не было. По сути, дело закончилось обычной констатацией факта нарушения без каких-либо последствий для нерадивого организатора.

Похожие ситуации встречаются повсеместно. По словам экспертов ОНФ, именно поэтому необходимо ужесточить ответственность за нарушение процедуры проведения торгов. «Мы неоднократно обращали внимание Министерства экономического развития на сложившуюся ситуацию в области приватизации государственного и муниципального имущества. К сожалению, на данный момент министерство не прислушалось к сигналам активистов ОНФ. Сигналы о неправомерной отмене торгов по продаже земельных участков поступают из многих регионов страны, например, из Краснодарского края, Московской, Брянской, Пензенской, Новосибирской, Нижегородской областей. Мы подготовим предложения по усилению ответственности за нарушения законодательства в сфере продаж и сдачи в аренду земельных участков», – сообщил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний