Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Прокуратура Тулы не допустила до суда уголовное дело в отношении Прокопука

Прокуратурой Тульской области в порядке ст.221 УПК РФ изучено поступившее из СУ СК России по Тульской области с обвинительным заключением уголовное дело по обвинению экс-главы Тулы Александра Прокопука в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 УК РФ или растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, и Александра Жильцова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.4 ст. 160 УК РФ или пособничество в растрате, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе прокуратуры региона.

При изучении уголовного дела выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства.

«Прокурор Тульской области возвратил данное уголовное дело в СУ СК России по Тульской области для производства дополнительного следствия и устранения выявленных недостатков»,- говорится в сообщении.

По версии следствия, Прокопук, являясь директором МКП «Спецавтохозяйство», с 3 февраля 2011 года по 11 декабря 2012 года организовал составление и подписание документов о выполнении работ на полигоне твердых бытовых отходов в городе Туле, содержащих заведомо ложные сведения о количестве и принадлежности используемой техники и объемах выполненных работ подрядной организацией.

Уголовное дело в отношении Александра Прокопука было возбуждено на основании материалов Управления ФСБ России по Тульской области в июле 2014 года. В ходе расследования установлена причастность к совершению преступления Александра Жильцова и еще одного человека, в связи с чем в декабре 2014 года возбуждено еще три уголовных дела, которые соединены в одно производство.

В результате незаконных действий Прокопука, совершенных при пособничестве двух человек, муниципальное казенное предприятие муниципального образования город Тула «Спецавтохозяйство» необоснованно перечислило подрядчику около 30-ти миллионов рублей, которые впоследствии были похищены.

В рамках расследования уголовного дела следователем направлено представление главе администрации муниципального образования город Тула Евгению Авилову о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. По мнению следствия, совершение преступлений стало возможным ввиду отсутствия действенного механизма муниципального контроля за заключением и исполнением договоров между муниципальными предприятиями города Тулы и их контрагентами.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний