Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Спасатели призывают туляков соблюдать меры безопасности на воде

В Тульской области сотрудниками ГИМС продолжается работа по профилактике происшествий на водных объектах. Об этом ИА «Тульская пресса» сообщили в пресс-службе управления МЧС.

В субботу, 4 июля, пециалисты осуществили шесть патрулирований на водоемах области. Такие профилактические мероприятия проводятся с целью недопущения возникновения несчастных случаев на акваториях региона.

В ходе рейдов с рыбаками и жителями домов, расположенных рядом с водоемами, сотрудниками ГИМС были проведены разъяснительные беседы о правилах поведения вблизи водных объектов.

Главное управление МЧС России по Тульской области напоминает: в целях предупреждения несчастных случаев необходимо знать и соблюдать меры предосторожности на воде.

* Не заходите в воду (особенно в глубоких местах), не умея плавать.

* Купаться необходимо только в разрешенных, хорошо известных местах.

* Нельзя купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, стремнин, в судоходном фарватере, вблизи плавсредств, в местах скопления водорослей.

* Нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления.

* Запрещается прыгать в воду в незнакомых местах, проводить игры в воде, связанные с захватами.

* Запрещается оставлять детей на берегу водоема без присмотра взрослых.

* Не умея плавать, нельзя находиться в воде на надувном матраце или камере.

* Нельзя долго находиться в воде, особенно в холодной.

* Нельзя купаться в штормовую погоду и во время грозы.

Также инспекторы ГИМС провели профилактические мероприятия, направленные на выявление нарушений при эксплуатации маломерных судов.

Как сообщили в пресс-службе тульского МЧС, инспекторы проверяют наличие спасательных жилетов на борту, а также удостоверений на право управления судном.

Спасатели напоминают гражданам о необходимости наличия при себе средств спасения, а также настоятельно рекомендуют во время отдыха на  пляже не оставлять детей без присмотра.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний