Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Спасатели рассказали тулякам о безопасных селфи

«Селфи» — разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру, иногда при помощи зеркала, шнура или таймера. Термин приобрёл известность в конце 2000-х — начале 2010-х годов благодаря развитию встроенных функций фотоаппарата мобильных устройств. Фотографированием самих себя занимаются звезды, политики, школьники и студенты. В ноябре 2013 года слово «селфи» было объявлено словом года, по версии Оксфордского словаря английского языка.

Зачастую в погоне за необычными кадрами, люди забывают о банальных правилах безопасности. Так например, как ранее писало ИА «Тульская пресса», 31 мая в деревне Васильевка Узловского района Тульской области от удара током погиб 14-летний парень, пытавшийся сделать селфи у опоры ЛЭП.

МВД России обеспокоено тем, что случаи гибели людей при попытках сделать селфи учащаются с каждым днем. Каждый из подобных случаев, по мнению сотрудников ведомства, можно было бы предотвратить.

ИА «Тульская Пресса» публикует краткую памятку, подготовленную по материалам пресс-службы ГУ МЧС по Тульской области.

Селфи возле электрических проводов грозит получением сильного удара электрическим током. Собираясь сфотографироваться — оглядитесь, нет ли поблизости линий электропередач. Даже подходить к объектам энергетики опасно, тем более пытаться там фотографироваться.

Селфи с оружием связано с опасностью случайно подстрелить себя. Оружие — не игрушка. Даже «травматика» и даже в опытных руках. Не пытайтесь фотографировать себя с оружием.

Селфи с поездами, автомобилями и другим транспортом грозит попаданием под транспорт. Держитесь подальше от рельсов, видя приближающийся поезд. Не выходите на проезжую часть, пытаясь сфотографироваться. Также очень опасно фотографироваться, забравшись на любой вид транспорта.

И самое главное, когда человек пытается сфотографировать сам себя, у него рассеяно внимание. Делайте это, только убедившись, что вы находитесь в безопасном месте, и что вашей жизни ничего не угрожает!

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний