Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула посетит Еврейская этнографическая экспедиция мицва-мобилей

Стартовала четвертая Еврейская этнографическая экспедиция мицва-мобилей, организованная Федерацией еврейских общин России, сообщили ИА «Тульская пресса» в оргкомитете проекте.

Экспедиция пройдет на этот раз под лозунгом «Свиток Торы в каждую еврейскую общину России». На борту всех экипажей находятся рукописные свитки Торы, которые молодые раввины смогут читать для гостей передвижной синагоги в каждом городе, особенно в тех общинах, которые лишены возможности приобрести столь ценные предметы богослужения.

Особенность Свитка Торы заключается в том, что он пишется вручную на коже кошерного животного, а сам процесс написания занимает у писца от полугода до года. При этом в тексте не должно быть ни одной ошибки – иначе его нельзя считать кошерным, то есть разрешенным для богослужения.

В этом году экспедиция пройдет по 5 маршрутам, охватывающим более 70 городов. Мицва-танки исследуют еврейскую жизнь в Центральной части России, Поволжье, Южном федеральном округе, Урале и в Крыму.

Цель мероприятия – знакомство с иудаизмом, еврейскими традициями и историей тех евреев, кто по тем или иным причинам далек от родной культуры.

Каждый год на успешное проведение экспедиции молодых раввинов благословляют главный раввин России Берл Лазар и президент ФЕОР Александр Борода.

Тулу мицва-мобили посетят 28-29 июля.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний