Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский Россельхознадзор нашел в районе Фитисова сразу 6 стихийных свалок

В ходе плановой проверки администрации муниципального образования Тепло-Огаревский район, проведенной Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в июне текущего года, выявлены 6 несанкционированных свалок, размещенных на землях сельскохозяйственного назначения, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного управления.

Инспекторами отдела земельного надзора по Тульской области установлено, что администрация муниципального образования Тепло-Огаревский район не выполняет установленные требования и обязательные мероприятия по защите земель и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду и предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель.

«На частях каждого из шести осмотренных земельных участков категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в Тепло-Огаревском районе, общая площадь которых составляет 54024,16 кв.м, были выявлены нарушения земельного законодательства — размещение свалок бытовых и производственных отходов»,- говорится в сообщении.

В рамках проверки с частей земельных участков, захламленных твердыми бытовыми и производственными отходами, отобраны пробы почвы для исследования на содержание тяжелых металлов, бенз(а)пирен, нефть и нефтепродукты, а также на микробиологические показатели.

По результатам проведенных в ФГБУ «Тульская межобластная ветеринарная лаборатория» испытаний установлено, что в исследуемой почве содержание потенциально опасных для человека микробиологических организмов превышает предельно допустимые концентрации: значения индексов БГКП и энтерококков находятся в диапазоне 100-1000 клеток/г почвы. По степени эпидемической опасности почва загрязненных частей земельных участков характеризуется как опасная (в соответствии с СанПиН 2.1.7.1287-03.), содержание бенз(а)пирена (элемента первого класса опасности) превышает в 3,65 раза.

«Постановлением Управления администрация муниципального образования Тепло-Огаревский район привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей. Выдано предписание об устранении нарушений, внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административному правонарушению»,- сообщили в тульском управлении.

Кроме того, в соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ три правообладателя земельных участков сельскохозяйственного назначения, на которых выявлены несанкционированные свалки, привлечены к административной ответственности.

Помимо перечисленных нарушений, в рамках проведения проверки выявлено, что сброс сточных вод с очистных сооружений п. Теплое Тепло-Огаревского района Тульской области осуществляется частично на земли сельскохозяйственного назначения. По данному факту Управлением возбуждено дело об административном правонарушении и проводится административное расследование.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний