Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жители Тулы готовят масштабный митинг против введения платных парковок

Жители Тулы, недовольные инициативой властей города и области по введению платных парковок, готовят масштабную акцию протеста. Она пройдет под названием «Мы против платных парковок в Туле!», сообщает одноименная группа «Вконтакте».

На нее подписалась уже почти 600 человек.

«Мы прекрасно понимаем, что ни одна акция не обходится без финансирования. И здесь мы можем полагаться только на свои силы, на свою заинтересованность. Открыт счёт QIWI-кошелька, куда можно перевести ту сумму, какую сочтёте необходимой, не причиняющей вреда Вашей финансовой стабильности. Собранные средства пойдут на изготовление стикеров для автомобилей и логотипа акции. Мы гарантируем прозрачную и открытую отчётность о поступлении и расходовании денежных средств»,- говорится в сообщении.

«Как можно в такое время, когда у большинства категорий граждан, каждая копейка на счету, делать платные парковки, да ещё при такой жуткой работе общественного транспорта?! А где проекты муниципальной власти о транспортных развязках, парковочных карманах, расширении дорог и т.д.? Как всегда идем по пути решения всех проблем за счет карманов простых граждан, и так живущих в полной ж…»,- пишет один из участников группы Сергей Горбунев.

Ранее сообщалось, что введение платных парковок в Туле намечено на 15 октября.

При внедрении проекта платных парковок в городе значительно увеличивается показатель оборачиваемости парковочных мест, средняя длительность парковочных сессий сокращается до 1-2 часов вместо 6-8 часов. Таким образом, в парковочной зоне наблюдается доля свободных парковочных мест, что предоставляет возможность свободной парковки для водителей, нуждающихся в краткосрочных парковочных сессиях.

Парковочное пространство будет разделено на две территориальные зоны платных городских парковок.

Зона № 1 парковочного пространства сосредоточена в исторической части города Тулы и ограничена с трех сторон улицей Советская и рекой Упа.

Зона № 2 сосредоточена в центральной части города Тулы, на территориях Центрального, Советского и Привокзального территориальных округов муниципального образования город Тула.

Общее количество парковочных мест в двух зонах составляет 5538 машино-мест, из которых 553 – для людей с ограниченными возможностями (для данной категории парковка бесплатная). Общее количество парковочных мест в Зоне № 1 составляет 838 машино-мест, в том числе 88 – для людей с ограниченными возможностями. Общее количество парковочных мест в Зоне № 2 составляет 4700 машино-мест, в том числе 465 – для людей с ограниченными возможностями.

Для осуществления контроля и выявления фактов неоплаты парковки будут использоваться мобильные системы фотовидеофиксации «Паркон» и мобильные аппаратно-программные комплексы фотовидеофиксации «ПаркНет» для пешего патрулирования.

Стоимость одного часа парковки на обеих зонах единого парковочного пространства города Тулы запланирована в размере 30 рублей за час. Оплата за использование платной городской парковки осуществляется только в безналичной форме в соответствии с установленной системой и способами оплаты администрацией города Тулы (с помощью мобильных приложений для смартфонов, СМС-сообщений и терминалов оплаты «Киви». Использование паркоматов не планируется).

Запланировано введение парковочных абонементов. Абонементы на парковку будут организованы исключительно в виртуальной форме, без использования наличных денежных средств. Оплата абонементов должна осуществляться через личный кабинет пользователя платной городской парковкой. Абонемент распространяет свое действие на всех зонах парковочного пространства города Тулы. Стоимость месячного абонемента принять составит 3 500 рублей. Стоимость годового абонемента – 35 000 рублей.

Право бесплатной парковки предоставляется жителям Тулы, проживающих на улицах входящих в состав парковочного пространства и оформляется резидентским разрешением. Право бесплатной парковки для резидентов предоставляется на один автомобиль на участке, расположенном в окрестностях дома (фактического места проживания) владельца ТС. В случае отсутствия платной парковки вблизи конкретного дома, право бесплатной парковки для его жителей в других местах не предоставляется.

Бесплатно на платных городских парковках также размещаются:

— Транспортные средства экстренных оперативных служб – скорой медицинской помощи, пожарной охраны, полиции, военной автомобильной инспекции, аварийно-спасательных служб, органов федеральной службы безопасности, органов прокуратуры, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации (право бесплатного размещения действует в отношении транспортного средства, имеющего соответствующие опознавательные знаки, цветографическую окраску и надписи). Водители указанных автотранспортных средств пользуются парковочными местами бесплатно, но не более трех часов на одной парковке.

— Транспортные средства участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, при наличии парковочного разрешения.

— Транспортные средства инвалидов I и II групп, а также законных представителей ребенка-инвалида и иных лиц, перевозящих инвалидов I и II групп или детей-инвалидов, — на обозначенных соответствующими дорожными знаками и (или) разметкой парковочных местах, предназначенных для транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов, при наличии парковочного разрешения.

Размещение транспортных средств на платной городской парковке осуществляется за плату ежедневно, за исключением выходных и официально объявленных праздничных дней. Планируемое время работы парковки: с 8.00 до 20.00.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний