Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Бронзовый памятник Екатерине II установлен под Тулой

В Тульской областью торжественно открыли памятник императрице Екатерине II. Как стало известно ИА «Тульская пресса», он установлен 29 августа на центральной аллее в городе Богородицка.

Горожан и гостей города от имени губернатора и правительства поздравила министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина.

«Память Екатерины II увековечена в таком монументальном образе. Мы видим ее молодой и красивой. Я очень рада, что по инициативе Губернатора Владимира Груздева началась работа по восстановлению городского парка, каскада прудов и прилегающей территории, наведению порядка во дворце.

В Богородицке совсем скоро появится прекрасное место для отдыха жителей», — подчеркнула Татьяна  Рыбкина.

Как отмечают в пресс-службе тульского правительства, памятник установлен коллективом ОАО «Ресурс» в честь 50-летия завода. Памятник изваял и отлил из бронзы скульптор из Тольятти Дмитрий Власов.

Высота памятника составляет более двух метров, вместе с гранитным постаментов вес изваяния достигает 10 тонн.

В 1765 году Екатерина II особым Указом выделила Богородицк из Конюшенного ведомства в свою собственность и поручила правление им генерал-поручику князю Гагарину. Позже императрица подарила Богородицкую и Бобриковскую волости своему сыну Алексею Сицкому, который позднее получил фамилию Бобринский.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний