Накануне Тульскую область с рабочим визитом посетила Заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, сообщили ИА «Тульская Пресса» в управлении пресс-службы правительства Тульской области.
Как говорится в сообщении управления, Заместитель Министра оценила работу поликлиники для детей ГУЗ «Городская больница №2 г. Тулы им. Е.Г. Лазарева», поликлиники №1 для взрослых ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина» и Центр здоровья поликлиники ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина» и пообщалась с пациентами.
В общении с журналистами Татьяна Яковлева отметила, что в настоящее время Министерство здравоохранения РФ делает акцент на работу первичного звена. 60% всей его работы должно быть направлено на формирование здорового образа жизни и профилактики.
«Тульская область находится в середине по качеству и доступности оказания медицинской помощи, но у нее есть все шансы войти в 20-ку лучших регионов в Российской Федерации по данному направлению», — отметиила Заместитель Министра здравоохранения РФ.
Так, если 2014 году в регионе высокотехнологичные медицинские услуги оказывались только в одном медицинском учреждении и по одному направлению — травматология, то в настоящее время таких медучреждений 13 и услуги предоставляются по различным направлениям.
Кроме этого, по словам Татьяны Яковлевой, в регионе за 2014 год младенческая смертность снизилась и равна европейскому уровню 6,9 промилле.
«Наша главная задача сделать все необходимое, чтобы в 2015 году она стала еще ниже», — подчеркнула Татьяна Яковлева.
