Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Разные города. Разные люди: Аутентичный Чекалин

Самый маленький город России. Это звучит гордо, это звучит заманчиво, это звучит многообещающе. «Тульская пресса» решила убедиться, каков он, если ли чем гордиться ему и его обитателям. Что там есть, кто там есть, чем дышат и о чем мечтают? И мы отправились в Чекалин.


Четыре года назад дорогу от Тулы на запад иначе как «танкодром» и не именовали. Годы прошли, а вместе с ними ушли дорожные ямы.

Проехав сквозь Суворов, за переездом берем налево, и через 16 километров после «Краинки» и «Лихвинских вод» открылся возвышающийся над Окой город с именем легендарного пионера-героя.

Город, в котором чуть менее тысячи жителей, три сотни домов на полутора десятках улочек.

Прилично разбитая после моста въездная дорога в Чекалин, пожалуй, единственное, что не понравилось. Впоследствии выяснилось, что это ненадолго.

Навигатор привел нас к местной школе, которая, как несложно догадаться, носит имя пионера-героя Александра Чекалина. Кстати, для нас это стало неожиданностью: таблички на школьном здании информируют, что в ней учились четыре Героя Советского Союза.

Думаем, и в городах, побольше, чем давешний Лихвин, таких школ по пальцам руки перечесть можно. А в Чекалине – есть!

 

ВЛАСТИ ПО УТРАМ НЕ СПЯТ


Вопреки расхожему мнению, местные власти днем с огнем искать не пришлось. Главу администрации МО г.Чекалин Ирину Усенкову встретили в самом центре города, где субботним утром урчала техника, и суетились рабочие.

Приездом прессы, конечно, градоначальница была взволнована, но за словом в карман не лезла, так как сказать ей было что.

«По программе «Народный бюджет» в этом году идет благоустройство территории, прилегающей к памятнику Александру Петровичу Чекалину и воинским захоронениям.

Ведется укладка тротуарной плитки», — сообщила Ирина Усенкова, отвечая на вопрос, что за работы идут в центре города.

Есть у чекалинцев планы по «Народному бюджету» на будущее. «На следующий год планируется, уже поданы заявки на участие в программе «Народный бюджет», по благоустройству территории, прилегающей к памятнику жителям, не вернувшимся с войны при въезде в город.

Также поданы заявки по капитальному ремонту кровли на улице Калужской дом 39-а и ремонту водопровода в поселке Лесхоз», — перечислила глава чекалинской горадминистрации.

Она, кстати, в корне не согласна с бытующим мнением, что жители могут неактивно и неохотно вступать в народно-бюджетную программу.

«К этому в Чекалине относятся очень даже замечательно. Если мы сейчас пройдем в сквер, то увидим, какие замечательные результаты дает жителям участие в программе «Народный бюджет», — заявила Усенкова.

И, действительно, памятник герою Советского Союза Александру Чекалину, воинское захоронение, место, где фашистами пионер-герой был казнен, находятся в весьма достойном виде. И это очень приятно.

 

НЕБРОСКАЯ АУТЕНТИЧНОСТЬ ЧЕКАЛИНА

 

Мы прошлись по городу. Что бросилось в глаза…

Действительно, Чекалин маленький город. Очень маленький. Субботним утром он был тих, свеж и гостеприимен.

До того, что местные парни новым людям на улицах уделяли повышенное внимание.

В Чекалине много москвичей. У ворот и заборов добротных домов, магазинов в центре, почты много автомашин с московскими и подмосковными номерами.

«Банкомата у нас в городе нет, но в этом магазине принимают к оплате карты», — сообщила нам с трудно скрываемой гордостью местная жительница.

Применяя, конечно, штампы, можно сказать, что город «замер во времени». Но это не будет истиной. Город живет, город меняется, город пытается соответствовать времени.

При этом, стараясь сберечь частицы прежнего времени, прежней архитектуры, прежнего духа.

У северных границ города, на крутом склоне коренного берега Оки, находится памятник природы регионального значения Лихвинский разрез. Его площадь — 60 гектаров. Близ города расположено несколько археологических объектов — стоянки времен палеолита и неолита, городище Дуна.

Как считают историки, поселение здесь существовало до XIII века, сохранились остатки вала. На территории плодового сада Чекалинской средней школы сохранились фрагменты стрелецкого вала XVI—XVII веков.

Мы побывали в лихвинской крепости. Узкая и извилистая тропка вывела на вознесшийся над Окой, где некогда стоял боевой форпост, обнесенный частоколом.

Увы, от крепости время практически ничего не оставило. Но дыхание истории, тем не менее, здесь чувствует остро. А вид на окскую пойму и окрестности из крепости — просто восхитительный.

Прошлись по городу. На улице Ленина идет реставрация Свято-Введенского храма, единственной сохранившейся в городе церкви.

Потрясающе выглядит чекалинская больница. Говорят, есть планы превратить его в музей земской медицине. Коли так, прекрасно. Больничный комплекс выглядит эффектно и ухоженно.

Рядом с ним разговорились с женщиной. Сама уроженка Чекалина, уезжала, но – вернулась. На вопрос, как живется в Чекалине, Людмила Алифанова ответила:  «Нормально живется. Работы тут мало, конечно. Я — человек приезжий сейчас, из Подмосковья. Но здесь я родилась.

Город известный, раньше, в мое детство, сюда приезжало много людей.

Работа строилась на патриотической основе, по военной тематике вокруг имени пионера-героя Саши Чекалина. Центром была школа его имени, Дом пионеров был.

Все на этом базировалось и включало большой объем работы по военно-патриотическому воспитанию».

Не стала умалчивать жительница и некоторые негативные моменты. «Года два-три назад кто-то пытался в Интернете размещать недобрые, злые, плохие фото, замечания и комментарии по поводу города. Просто нехорошо это было. Плохо отзывались и о жителях, а снимки Чекалина можно было и получше сделать.

Мол, самый маленький город страны, а тут… Вы знаете, вот, краеведы из Суворова приезжали. Они эту тему поднимают, по старым историческим и патриотическим мотивам. Они тут, например, такую прекрасную панораму сняли. Нашли и показали, что город, все-таки, не развалины! И когда-то это все было в приличном состоянии! Но и сейчас в Чекалине есть красивые места», — считает Алифанова.

По ее словам, город обновился в последнее время, и люди обновились. «Из Казахстана люди приехали, из Баку, в связи с теми событиями трагическими там происходило переселение. А наши-то, уже состарились».

 

В ЧЕКАЛИНЕ КОМФОРТНО — ЛЮДИ ГОВОРЯТ

 

По стечению обстоятельств, следующая наша чекалинская собеседница, как раз, из переселенцев. Юлия Розенбергер рассказала: «Приехали 17 лет назад. Я родом из Казахстана.

Город нравится? Мы здесь обосновались. Нравится! Хорошо, природа красивая».

Вопрос, что хотелось бы изменить в городе, заставил женщину врасплох. Чуть задумавшись, она сказала: «Меняется, благоустраивается город.

Дорогу построили. По сравнению с тем, когда мы приехали, та дорога была очень ужасная в тот момент. Еще хотелось бы, чтобы в детском саду сделали тротуар.

Я там тоже вожу маленькую дочку, по дороге опасно.

И там, в детском саду, тоже надо сделать тропинку, люк торчит, дорога неважная».

«Чекалин меняется, и меняется в лучшему. Всего год живу, но за это время желания уехать не появилось.

Нет! Мне здесь комфортно, спокойно. Нет суеты больших городов. Что нужно еще изменить? Деньги городу нужны, чтобы развиваться. Чтобы красоту навести.

Тот же дом культуры, сделать, чтобы красиво было. На это пока средств не хватает.

Ну, и рабочие места, соответственно, нужны», — заявила жительница Чекалина Елена Хованская.

А Валентина Комарова живет в Чекалине почти четыре десятка лет. «С 1977 года тут живу.

Откуда сама? Из Белевского района.

Закончила профтехучилище, и по направлению попала в Чекалин.

Потом вышла замуж и осталась. У нас все хорошо! Но нужно дать работу и жилье людям.

Тогда молодежь приехала бы, жила и работала.

Какое-то предприятие можно было бы открыть в городе.

У нас же, когда-то, был промкомбинат, который потом развалился и рассыпался. Молокозавод работал. Пекарня работала.

У нас много чего было, лесхоз.

А сейчас из промышленности ничего», — сообщила женщина.
ЧЕКАЛИН – ГОРОД ДЛЯ ТУРИСТОВ


У суворовских и чекалинских властей есть планы превратить город в туристический центр.  Это в помощь не только статус самого малочисленного города России, но и – богатейшая история этих мест. Руководство уверено: Чекалину есть чем удивить туристов.

«Совсем недавно в нашей чекалинской школе состоялся областной семинар по реализации проекта «Настоящая Россия». Были намечены планы по развитию туристических маршрутов в Чекалине.

Город — это живая история. Здесь очень много исторических мест. Сам по себе город имеет герб, который идет от 1877 года.  Наша гордость — лихвинская крепость. Наш тюремный замок. Наш лихвинский геологический разрез. Наше здание дворянского собрания. То есть, в Чекалине очень и очень много интересных исторических объектов».

Кстати, о том, что власти планируют превратить Чекалин в туристическую жемчужину центра страны, жители знают. Перспектива стать, вдруг, городом, наводненным туристами, тех с кем мы общались не пугает. И «статистами» в городе-музее они себя чувствовать не будут.

Елена Хованская, например, сказала: «Слышала об этом. Идея не пугает, почему должно пугать?! Приехали они и уехали. А я здесь остаюсь. Пусть Чекалин будет туристическим центром, тем более в связи с этим город будет развиваться».

Людмила Алифанова была лаконична: «Это – отлично»!

«Туризм? Почему нет? Наш городочек маленький, но красивый! Наплыв туристов не страшен. Гостей принять готовы», — заявила Юлия Розенбергер.

Валентина Комарова «К туризму отношусь положительно.

Если власти хотят, значит, у нас есть, что показать. У нас очень красиво! Пусть туристы едут и смотрят.

Только, конечно, много надо доделать что».

Доделывать, а, точнее, делать, предстоит еще ой как много.

О туристических планах самого маленького города России  — Чекалина – мы поговорили с главой администрации Суворовского района Геннадием Сорокиным и создателем и руководителем проекта «Настоящая Россия» Юрием Щегольковым.

О тех перспективах, что нам изложили эти два влюбленных в Чекалин, его жителей, его историю человека, можно говорить много.

Но это – тема наших для будущих публикаций. О том, как как будет сохранена и подчеркнута аутентичность Чекалина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний