Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Россельхознадзор нашел нарушения в производстве в СПК «Аграрная Артель»

Тульской природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в июле текущего года проведена проверка СПК «Аграрная Артель» в Веневском районе на предмет исполнения требований законодательства в сфере ветеринарии, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного управления.

В ходе проверки установлено, что СПК «Аграрная Артель» осуществляет деятельность по приемке, охлаждению, временному хранению сырого коровьего молока с последующей реализацией на молокоперерабатывающее предприятие по адресу: Тульская область, Веневский район, д. Островки.

В ходе проверки установлено:

— производственное помещение имеет неудовлетворительное санитарное состояние:

—  нарушена целостность покрытия полов, по углам помещения скопление пыли и мусора,

— отсутствует раковина для мытья рук работников предприятия;

—  не установлена периодичность и способы проведения уборки, мойки производственного помещения, технологического оборудования и инвентаря, используемых в процессе производства пищевой продукции (на момент проверки уборочный инвентарь хранился непосредственно в производственном помещении, документы, подтверждающие проведение дезинфекции отсутствовали).

Не определены критические контрольные точки процесса производства (изготовления) основанного на принципах ХАССП.

Не представлены документы, подтверждающие проведение исследования воды на соответствие требованиям технического регламента используемой в процессе производства (охлаждения) пищевой продукции.

Не исследуется сырое молоко в полном объеме в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза на микотоксины, пестициды, радионуклиды (результаты исследования по экспертизам от 18.06.2015 № 134-Б, от 22.062015 № 143-Б); проба молока по результатам исследований от 03.07.2014 № 4341 не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности молока и молочной продукции». Норматив: КМАФАнМ (КОЕ/Г) не более 1×105 — высший сорт, не более 5×105 — первый сорт; не более 4×106, в результате испытаний — 3×107.

Не обеспечено сопровождение сырого молока на молокозавод товаросопроводительной документацией, содержащей полное наименование продукта (молоко сырое); время (часы, минуты) отгрузки молока.

Приведенные факты свидетельствуют, что на предприятии допущены нарушения законодательства о ветеринарии, несоблюдение требований технических регламентов ТР ТС 021/2011, ТР ТС 033/2013.

По итогам проверки должностное лицо — председатель СПК «Аграрная Артель» привлечен к административной ответственности  по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (Нарушение изготовителем, исполнителем требований технических регламентов). Назначен штраф на сумму 10 000 рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний