Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сотни российских сирот не могут обрести новые семьи - ОНФ

В ОНФ отмечают, что из-за медлительности социального блока правительства сотни российских сирот не могут обрести новые семьи. Как стало известно ИА «Тульская пресса», в Общероссийском народном фронте считают, что правительство необоснованно затягивает с исполнением поручения президента по установлению требований к деятельности профессиональных замещающих семей.

«Более двух лет правительство занимается разработкой стандартов, тестированием модельной программы в регионах в то время как сотни российских сирот не могут обрести новые семьи, а граждане, уже взявшие на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе инвалидов, не имеют никаких трудовых прав», — отмечают в пресс-службе ОНФ, призывая правительство в кратчайший срок обеспечить граждан, взявших на себя обязанности замещающих семей, необходимыми социальными гарантиями.

А также не затягивать с установлением профессиональных стандартов в этой сфере по итогам тестирования модельных программ в регионах.

Поручение президента, лидера ОНФ Владимира Путина было дано еще в апреле 2013 года по итогам первой конференции ОНФ «Строительство социальной справедливости». Однако до сих пор законодательно не утверждено даже само понятие «профессиональная замещающая семья» и по сути, граждане, взявшие на воспитание сирот, в том числе детей, требующих особого внимания и опеки, не имеют никаких социальных гарантий. Однако вместо того, чтобы законодательно установить необходимые гарантии замещающим семьям, правительство уже два года пытается переложить исполнение поручения президента на регионы, создавая им пространные рекомендации.

Как говорится в докладе Правительства в Контрольное управление президента от июля 2015 года, на основании закона о социальном обслуживании граждан были утверждены рекомендации для исполнительных органов по оказанию юридической, социальной, медицинской и психолого-педагогической помощи замещающим семьям. В ОНФ считают, что данный механизм лишен конкретики, поэтому регионы могут подойти к исполнению поручения президента формально. Так, согласно рекомендациям, каждый субъект может разработать свой собственный регламент взаимодействия социальных учреждений для помощи замещающим семьям, а также самостоятельно установить требования к уровню подготовки граждан, готовых взять на воспитание детей-сирот.

«Учитывая, что ликвидация сиротства должна быть задачей национальной, о чем неоднократно говорил президент, а не локальным делом отдельных регионов, считаем, что действия правительства в этой части можно назвать настоящим бездействием в решении этого важного для страны вопроса. И эту позицию мы изложим в своем заключении, которое направим в Администрацию Президента»,– отметила член Центральной ревизионной комиссии ОНФ, президент международной общественной организации «Союз социальной защиты детей» Нина Ларионова.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», Общероссийский народный фронт – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством.

Напомним, в рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний