Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область готова предоставить около 100 площадок для развития кластера АПК

Накануне по инициативе представительства правительства Тульской области при Правительстве  Российской Федерации совместно с министерством сельского хозяйства Тульской области в рамках заседания Комитета по логистике Торгово-промышленной палаты России состоялась Экспертная дискуссия на тему «Организация агропромышленного кластера в Тульской области на основе голландских технологий», сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе правительства региона.

В мероприятии, организованном при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, приняли участие руководители 29 компаний агропромышленного комплекса из нашей страны и Королевства Нидерландов, представители Аппарата Правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Союза производителей овощей, Ассоциации отраслевых союзов АПК.

«Исторически сложившееся сотрудничество России и Нидерландов показывает, что голландские компании – надежные партнеры,- отметила в начале заседания заместитель председателя правительства Тульской области — руководитель представительства правительства Тульской области при Правительстве  Российской Федерации Елена Дубинчук. — В этом году уже состоялись несколько полезных встреч нидерландских и тульских бизнесменов, где обсуждались возможности реализации новых инвестиционных проектов в сфере АПК».

В целях реализации этих проектов предлагается создать в Тульской области сельскохозяйственный кластер полного цикла, в котором будут выстроены производственные цепочки с участием многих компаний различной специализации от выращивания и переработки продукции до упаковки и утилизации отходов, а также создана понятная политика привлечения потенциальных резидентов.

Инвестиционный потенциал тульского региона в сфере АПК представил министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев.

Он  считает, что тульские аграрии должны не просто наращивать объемы своей продукции в целях обеспечения наших предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, но и создавать современные высокотехнологичные производства, способные конкурировать с зарубежными компаниями.

О возможностях использования для решения этих задач голландских технологий и о своем видении перспектив деятельности  агропромышленного кластера в Тульской области рассказал участникам дискуссии глава компании «Priva» Франц- Петер Дечеринг.

В резолюции, принятой по итогам Экспертной дискуссии,   правительству Тульской области предлагается сформировать рабочую группу по созданию сельскохозяйственного кластера с привлечением заинтересованных кредитных, коммерческих и иных организаций.

Представительство правительства Тульской области при Правительстве  Российской Федерации совместно с министерством сельского хозяйства Тульской области  выступят координаторами визита в наш регион  делегации Посольства Нидерландов в России с участием голландских фермеров в  сентябре 2015 года.

В стенах Торгово-промышленной палаты РФ  также состоялась сессия в формате В2В,  по итогам которой достигнуты предметные договоренности о сотрудничестве между более чем десятью тульскими и голландскими компаниями.

Тульская делегация провела переговоры с руководителями компаний о реализации проектов по овощеводству, производству комбикормов, премиксов, строительству овощехранилищ, производству теплиц и оборудования, организации тепличных комплексов, внедрению биотехнологий.

Обсуждались предложения в инвестиционные программы компаний ООО «Тепличный комбинат Новомосковский», ООО «Прогресс», ООО «Трансдорстрой» и «Unilever».

Решено, что глава голландской компании «Priva» в ближайшее время посетит Тульскую область для осмотра площадок в целях создания образовательного и сервисного центра компании.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний