Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Закон о забвении: кому из туляков он нужен?

Интересно, кто и о чем хотел бы «забыть»? Дудка – о взятке и коррупции в эшелонах тульской власти? Сухорученков – о развале «Справедливой России» в Тульской области? Уколов – о «проданной» Туле? Томенчук – о «сливе» банка?

Перефразируя героиню Демидовой из «Оптимистической трагедии», кто из туляков еще хочет попробовать интернетовского «забвения»?

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ, НО… ВЕРИТСЯ

Принятый Госдумой в середине июня 2015 года «закон о забвении» уже породил среди россиян массу разногласий. Напомним, суть документа состоит в том, что граждане смогут потребовать от поисковых систем удаления ссылок на сайты с недостоверной или неактуальной о них информацией. Это касается устаревших, неуместных или неточных данных, законные основания для хранения которых исчезли. Под исключение подпадает информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний до тех пор, пока не истекут сроки привлечения к уголовной ответственности.

Как отмечается, определять, какая информация является достоверной и распространяемой без нарушения законодательства, должны будут поисковик и сам фигурант разоблачительной публикации, а не суд.

Закон, как обещают, вступит в силу с 1 января 2016 года. Нам стало любопытно: от какой нежелательной информации захотели бы откреститься известные личности Тульской области, чья репутация когда-то оказалась под сомнением или, и того больше, — окончательно «сдулась» в глазах народа? Удастся ли им с помощью закона вернуть былой, «забыв все», авторитет и уважение?

МОЩНЫЕ ПОЛИТИКИ

ИА «Тульская пресса» решило поразмышлять на эту тему, вспомнив наиболее «громкие» скандалы, произошедшие в нашем регионе.

Начнем, на наш взгляд, с самого «нашумевшего» события двухлетней давности — приговора экс-губернатору Тульской области Вячеславу Дудке. Напомним, что Советский районный суд обвинил бывшего главу региона и экс-директора департамента имущественных и земельных отношений администрации Тульской области Виктора Волкова в получении взятки.

Мы неоднократно писали о том, что Дудка и Волков в ноябре 2010 года по предварительному сговору через посредника получили от управляющего директора корпорации «ГРИНН» взятку в сумме 40 миллионов рублей за предоставление Корпорации в аренду земельного участка, площадью 2,5 гектара. В итоге, бывший губернатор, приговорённый к 9,5 годам колонии за взятку, этапирован в исправительную колонию строгого режима номер один в городе Донской.

Напрашивается вопрос: получится ли у экс-главы нашего региона предать забвению ошибки прошлого, применив на деле новоиспеченный закон, когда позволит время?.. Пусть не очень скоро, но – все же!

И, в частности, «забыть» многочисленные публикации на многочисленных Интернет-ресурсах, прямо или косвенно, с насмешкой или возмущением, писавших, например, не только о коррупционных моментах. Но и — об изобилии наград разного достоинства, подробностях личной жизни или перечнях имущества многочисленной родни экс-губернатора.

Немало разной информации было вылито и на руководившего областью до Дудки Василия Стародубцева. Сам он к негативу относился, многие это знают, достаточно спокойно. Но желание, на законных основаниях, избавить его имя от шлейфа дурной славы может возникнуть у тех, кому дорога память о «красном губернаторе».

Кстати, таким правом могли бы воспользоваться, например, близкие пред- предшественника Дудки Николая Севрюгина, обвиненного в нарушениях в период нахождения на посту губернатора Тульской области, в том числе, в получении взятки и использовании бюджетных средств не по назначению.

А, может, этого захочет Николай Минаков, которому в 2010 году суд запретил в течение двух лет работать в структурах власти из-за превышения должностных полномочий? Интересно, как может отнестись к возможности удалить о себе негатив бывший сити-менеджер Тулы Альберт Уколов, на которого «вешали» обвинения в превышении полномочий и, даже, незаконном хранения боеприпасов? Писали о нем и обстоятельствах во время пика событий очень много и, зачастую, не лестно.

Или более «свежие» по хронологии персонажи. Тот же узловский экс-руководитель Алексей Березин, признанный виновным в мошенничестве в особо крупном размере. «Помощники», пытавшиеся придать делу политический окрас не помогли. Может быть, придет время самому смыть с себя позор в сети?

Да, много сейчас таких, особенно в политических и чиновничьих кругах. Дубенский экс-глава райадминистрации Кондаков, «продавший» москвичу кусок земли с прудиком, строительные махинаторы Офицеров «и компания», осужденные, но добивающиеся пересмотра приговора. Или Владислав Сухорученков, даже товарищами по партии обвиненный в развале, дискредитации и «несправедливом» хаосе.

Немало называлось среди, например, получивших обвинительный приговор за коррупционные преступления чиновников муниципального уровня. Штраф оплатят, срок пройдет, судимость погасится и – захочется жить жизнью честного человека.

Не исключено, что возможностями закона об изъятии негативной информации захотят в будущем воспользоваться и находящиеся в ладах с законом нынешние политики, руководители, областные и городские депутаты. В том числе, и, как иногда говорят в Туле, одиозные личности с депутатскими мандатами. Ну, как вариант, те, чья деятельность не так давно широко освещалась в связи с необычными событиями в сфере информационных технологий и массовых коммуникаций. Достаточно громко тогда, в частности, освещались события, связанные с пропажей людей, ничейным бизнесом, дележкой наследства, рейдерскими захватами и стрельбой в центре города.

Или другие народные избранники, которых, например, упоминали в связи с возможным обладанием большим числом земельных наделов, или — причастностью к обладанию массой известных увеселительных заведений, или – удивительными событиями времен прежних избирательных кампаний и дней голосования.

А те же «оборотни в погонах»?! По многим «попавшимся» тульским правоохранителям назывались имена, фамилии, обстоятельства афер и взяток. Едва ли, спустя время не возникнут у многих их них желание воспользоваться правом на «забвение».

Названные имена, далеко, не все в списке туляков, в какой-то момент времени представленных в СМИ не в мрачном свете. Так что, вскоре может образоваться приличная очередь тех, кто желал бы, чтобы о них забыли, как о негодяях.

А ЧТО ЖЕ МЫ, И МЫ – НЕ ХУЖЕ МНОГИХ

«Тульская пресса» на протяжении последних лет уже сталкивалась с темой «забвения» в интернете. Конечно, еще не на регламентируемом законом уровне.

В редакцию обращались люди, имена которых были названы в материалах и новостях. Как правило, в негативном на тот момент контексте.

Но время шло, начинались и заканчивались судебные процессы. В итоге, оказывалось, что наши герои и персонажи не настолько «монстрообразны», как звучало ранее по данным, в том числе, и официальных компетентных органов.

В качестве примеров можем привести ситуацию с бывшим офицером, одной из воинских частей Тульского гарнизона. Несколько лет назад он был фигурантом «некрасивого» уголовного дела. Но после судебных коллизий, военнослужащий сумел доказать свою правоту. После чего и обратился к нам в редакцию с просьбой избавить его от упоминания фамилии в ряде ранее опубликованных материалов. Мы с представленными документами познакомились, посовещались и решили пойти навстречу.

С нами выходил на связь и бывший начальник одной из считающихся наиболее коррумпированными структур регионального Управления МВД России. Его имя в апогей скандала не раз называлось в привязке с подозрениями в коррупции.

На тот момент все соответствовало действительности, так именно такие термины употребляли тогдашние руководители экс-полицейского и представители других правоохранительных органов. Позднее, последствий дело нашего собеседника не имело. И он, можно понять логику и обоснованность, обратился с просьбой «лишить» его упоминания персональных данных в череде ранних публикаций. Оснований отказать, учитывая принцип презумпции невиновности, мы, прямо скажем, не нашли.

ПОМОЖЕТ ОТМЫТЬСЯ

Были у «Тульской прессы» аналогичные примеры. Немного, но были. Суть их практически тождественна. Человека в определенный период времени начинают «прессовать». А затем выясняется, что, как у Владимира Семеновича, «все не так, ребята».

То есть, скажем так, антикоррупционный шум кто-то пустил, сам обелился, других измарал, руководству доложился, граждане о борьбе с «оборотнями» почитали и успокоились. Но вскоре дело разваливается, или – на тормозах спускается. А человек остается весь в….. Причем, не все спустя время хотят в этой самой субстанции оставаться навечно. И это, надо признать их полное право.

Кстати, сейчас на одном из тульских ресурсов обсуждается письмо супруги проходящего по делу экс-мера Тулы заместителя руководителя крупного городского коммунального предприятия. Там опубликовано письмо женщины, адресованное главе государства, мол, мужа принуждали оговорить Прокопука, а когда тот отказался, на него самого завели коррупционное дело.

Перспективу оценивать тяжело. Но, если человек в итоге судимости избежит, то, право «устранения» порочащей информации в Интернете, связывавшей его с уголовным делом о хищениях либо злоупотреблениях, ему может и пригодиться.

А есть и другие из тех, кто пока еще «в процессе». Как-то высокопоставленные правительственные чиновники Стукалов с Кунцевичем, обвиняемые в злоупотреблениях на 50 миллионов рублей. Смотря, как «карта ляжет». Или, скажем, например, бывший профсоюзный босс и областной депутат Каенков, ставший фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере после продажи санатория на высоком берегу Оки.

НАС ОРДА, А У НАС — РАТЬ

Но, не исключено, что желающих «смыть с себя позор» станет много. И тех, кто абсолютно мотивированно сможет им воспользоваться. И тех, кто по делу и без дела, апеллируя к закону, будет сотрясать воздух и требовать забвения и анонимности, как сатисфакции.

Если четко не будет растолковано самим законом и другими подзаконными актами, кто, когда, в каком порядке сможет им практически и эффективно воспользоваться.

При этом, мы полагаем, очень важно, чтобы закон о «забвении» не использовали в своих целях представители власти. Не секрет, что в работе любых СМИ, в том числе, и тульских бывают ситуации, когда от иных представителей звучат, когда ненавязчивые, кода – настойчивые, просьбы «снять», «не писать», «промолчать», «не замечать».

Причем, далеко не всегда такие «просьбы» сопровождаются шорохом шагов по коридорам власти. Желающих «поддавить» на СМИ немало не только среди чиновников…

То есть, «где-то кое-кто у нас порой» уже не против заняться подменой понятий. Точнее сказать, своеобразным искривлением трактовки термина «забвение» в Интернете. Попыткой «забыть», предать табу некоторые темы, события или персоны не только в прошлом, но и – в настоящем либо будущем…

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний