Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гребенщиков: Закон о детях войны - это вклад в Победу в ВОВ

У тульских эсеров есть два варианта проекта закона о статусе «дети войны», они готовы обсудить их с политиками, депутатами и общественниками.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», председатель Совета политической партии «Справедливая Россия» в Тульской области Сергей Гребенщиков обратился к председателю Тульской областной Думы Сергею Харитонову с предложением создать рабочую группу по разработке будущего закона.

В пресс-службе тульского отделения СР сообщили, что 15 июля 2015 года прошла рабочая встреча губернатора Тульской области Владимира Груздева с представителями политических партий и общественных объединений, зарегистрированных на территории Тульской области.

По этому поводу Сергей Гребенщиков сообщил редакции ИА «Тульская пресса»:

«На этой встрече я внёс от имени Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тульской области, предложение разработать и принять Закон Тульской области «О статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Тульской области, родившихся в период с 21 июня 1927 года по 2 сентября 1945 года включительно (о статусе детей Великой Отечественной войны)».

Мы полагаем, что принятие такого закона назрело давно. По сути его принятие – это признание на государственном уровне вклада в Победу в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г. г. и заслуг перед обществом детей этой войны. Мы сострадаем и уважаем

Люди, чьи детство и здоровье искалечила война, – практически последние живые свидетели ужасов тех страшных лет. С пелёнок, с ещё несформировавшимся иммунитетом они оказались в чрезвычайно тяжёлых условиях. Голод, холод, болезни, бомбёжки, смерти, сиротство, страх и отвага ещё не узнавших жизнь ребят.

У них, не имевших опыта и прививки жизни, всё было по самому высшему разряду. Боль – так боль, страдания – так страдания, отвага – так отвага.

Они не были фронтовиками, но стали непосредственными участниками войны. Дети, подростки помогали партизанам, трудились практически наравне со взрослыми на предприятиях, в госпиталях, на оборонных работах.

Они перенесли лишения, страдания и трудности, которые не всем взрослым оказались по силам. И принять закон о статусе детей войны – лишь малая толика того, что мы ещё можем сделать для этих людей.

Это дань уважения, это показатель того, что мы помним о том, что они пережили, сострадаем им, ценим их и их труд – и в военное, и в мирное время.

Именно они вместе с участниками и ветеранами войны десятилетиями много делают для воспитания в юных россиянах патриотизма. Они встречаются со школьниками, студентами.

Сегодня, во времена, когда по Европе маршируют нацисты, когда самые важные человеческие ценности подвергаются девальвации, они не дают забыть героическую историю нашего народа-победителя и нашей страны. Среди них много заслуженных, уважаемых людей, созидавших для нашей Родины, для развития её экономики, науки, культуры.
Поклон выдюжавшим

В год 70-летия Великой Победы заслуженной оценкой вклада детей войны в Победу стало бы придание им на государственном уровне статуса детей Великой Отечественной войны. Произойдёт это или нет, зависит сегодня от каждого региона, некоторые из которых уже приняли необходимые региональные законы.

Как отметил губернатор, в кризисное время может возникнуть проблема финансирования новых льгот, тем более что опыт регионов, принявших статус детей войны и введших льготы, показывает – минфин России тут же урезает дотации на другие льготы в этих областях.

Чтобы новый статус не ухудшал финансовое положение региона, в этот период можно обойтись без установки льгот либо выплачивать незначительные суммы.

Ведь большинство детей войны, закалённых в лихие годы, прекрасные труженики и уже имеют различные льготы, из которых, собственно, они и могут выбрать более важные для них.

Принятие же статуса – это поклон детям, выдюжившим в одной из самых страшных мировых катастроф XX века.

Наша партия готова представить два варианта закона с разным набором льгот. Предлагаю создать рабочую группу по выработке и вынесению на областную Думу проекта закона, разработанного совместно с политическим партиями, общественными организациями, с депутатами и представителями правительства».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний