Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как отразятся поправки в законодательстве на проверках тульского бизнеса

Накануне в стенах Тульской областной прокуратуры прошло совещание «Новации в законодательстве в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и совершенствование практики осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Как стало известно ИА «Тульская пресса», организаторами семинара стали надзорные органы уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин.

На совещание было сказано о поправках в законодательстве по защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и были указаны основные моменты, повлекшие за собой эти изменения.

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе подать в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля заявление об исключении из ежегодного плана проведения плановых проверок проверки в отношении их, если полагают, что проверка включена в ежегодный план проведения плановых проверок в нарушение закона. При разработке ежегодных планов проведения плановых проверок на 2017 и 2018 годы орган государственного надзора, орган муниципального контроля обязаны с использованием межведомственного информационного взаимодействия проверить информацию об отнесении включаемых в ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей к субъектам малого предпринимательства.

«При составлении плана проверок на 2016 год решение вопроса об определении субъектов малого предпринимательства вызвал определенные сложности у надзорных органов, полагаю, что решение этого вопроса не должно перекладываться на плечи самих предпринимателей, так как понесет за собой неизбежные издержки для бизнеса. В этой связи рекомендую контрольным органам при сомнениях, является ли предприниматель субъектом малого бизнеса или нет, толковать эту ситуацию в его пользу, и, соответственно, не включать в ежегодный план проверок», — сообщил Александр Головин.

Михаил Нархов, директор департамента инновационной деятельности и внешних экономических связей министерства экономического развития Тульской области, посвятил свое выступление инвестиционному положению в субъектах РФ: «Сегодняшнее мероприятие напрямую соотносится с деятельностью правительства Тульской области в части внедрения лучших практик по улучшению инвестиционного климата. Тульская область, начиная с 2013 года, успешно ведет апробацию внедрения Национального рейтинга инвестиционного климата. Из 49 показателей рейтинга 3 касаются контрольной деятельности».

ИА «Тульская пресса» отмечает, что под конец мероприятия участники разобрали тезисы выступающих и предложили свои идеи по обсуждаемым вопросам.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний