Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Орден «Материнская слава» получат еще 11 жительниц Тульской области

В правительстве Тульской области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам семьи, детей и демографической политике Тульской области, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе правительства региона.

Члены комиссии рассмотрели документы к награждению Почетным знаком Тульской области «Материнская слава».

С информацией по данному вопросу выступил начальник отдела по вопросам семьи и демографической политике департамента семейной и демографической политики, опеки и попечительства министерства труда и социальной защиты Тульской области Виктор Ханин.

Почетный знак Тульской области «Материнская слава» является высшей степенью признания Тульской областью заслуг многодетной матери в воспитании детей и ее роли в укреплении семьи.

Почетным знаком  поощряются  многодетные и приемные матери, граждане Российской Федерации, проживающие на территории Тульской области не менее пяти последних лет, родившие и воспитавшие пять и более детей достойными гражданами государства, а также  вносящие большой вклад в развитие и сохранение семейных традиций, способствующие укреплению института семьи в обществе.

С 2008 года, за время действия Закона, Почетным знаком были награждены 443 многодетные и приемные матери.

Многодетной и приемной матери, поощренной Почетным знаком, устанавливаются меры социальной поддержки: единовременная  и ежемесячная денежные выплаты на каждого из детей до достижения ими восемнадцатилетнего  возраста. С 1 января 2015 года размер выплат составляет  80 868  рублей и 1 753 рублей соответственно.

В бюджете области в текущем году объем финансирования на реализацию Закона составляет более 14 млн. руб.

По результатам рассмотрения на заседании представленных кандидатур было принято решение рекомендовать наградить Почетным знаком Тульской области «Материнская слава» 11 многодетных (приемных) матерей, родивших и  воспитывающих (воспитавших) пять и более детей.

Повестка дня заседания включала обсуждение первоочередных мер  в области  государственной поддержки  детей с ограниченными  возможностями здоровья, детей-инвалидов, реализации  их прав на образование, развитие, медицинскую помощь, уход и доступную среду.

Как напомнила в своем выступлении заместитель министра труда и социального развития Тульской области Инна Щербакова, в 2012 году Российская Федерация ратифицировала  Конвенцию по правам инвалидов.

В Тульской области усовершенствована законодательная база по поддержке семей с инвалидами.   Сформирован комплексный подход к оказанию помощи ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его семье, устранению психологических и физических барьеров, существующих в обществе.

«К решению проблем конкретной семьи и конкретного ребенка причастны различные ведомства. И по этой причине очень важно координировать и профессионально взаимодействовать в решении стоящих задач», — подчеркнула Инна Щербакова.

На заседании комиссии были также рассмотрены вопросы организации работы по  социальной профилактике  разводов в Тульской области в 2015 году.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний