Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Афонский предложил представителям МСП чаще выступать с инициативами

Предприниматели и представители разных ветвей власти обсудили в Алексине правоприменительную практику трех федеральных законов. Инициатором обсуждения выступил заместитель председателя комитета по вопросам собственности  Государственной Думы ФС РФ, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе народного избранника, в частности, участники круглого стола обсудили законы «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» и Об основах государственно-частного партнерства, муниципально-частного партнерства в Российской Федерации»

Наибольший резонанс вызвала реализация федерального закона «Об оценочной деятельности». Предпринимателей интересовали используемые методики, вероятность технических ошибок и возможности оспаривания сделанной оценки. В ходе обсуждения было предложено перенести стоимость судебных издержек на компанию, которая сделала техническую ошибку в оценки земли или строения.

С каждым вопросом обсуждение становилось все более оживленным, а круг рассматриваемых проблем расширялся: косвенный рост налогов,  административные барьеры, безальтернативные платные услуги… Предприниматели не только поднимали проблемы, но и предлагали пути их решения. Так, представители МСП предложили уточнить понятие «инвестор», ведь предприниматель, построивший, к примеру, магазин тоже является инвестором — он вложил средства в строительство здания и создал новые рабочие места.

Отдельный разговор — это налоговые «каникулы». Предпринимателей интересовало, почему такие «каникулы» получают только новички рынка и почему бы государству не поддержать тех, кто не только давно и исправно платит налоги, но и занимается инвестиционной деятельностью. В результате совместного обсуждения родилась идея создания бесплатного центра консультативной помощи в вопросах кадастровой оценки на базе районных представительств БТИ, которая была активно поддержана предпринимателями.

В завершении встречи Владимир Афонский предложил представителям МСП чаще обращаться с вопросами, предложениями и законотворческими инициативами, поскольку совершенствование нормативно-правовой базы — одно из важнейших условий развития малого и среднего бизнеса: — Мы всегда готовы к диалогу. Будем благодарны за информацию о реализации на практике действующих законов и вашим законодательным инициативам, ведь в модернизации действующего законодательства заинтересованы все, и представители МСП, и государство.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний