Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алешин об оборотнях в погонах: Когда полиция отрывается от общества - возникает риск

«Первое, я считаю, что в обществе должны быть приняты какие-то стандарты поведения, своего рода, эталоны, на которые можно ровняться всем.

Если нет сформированной общественной идеологии, этих стандартов поведения, то трудно, даже сотрудникам полиции, которые все время работают с преступниками, видеть эталон, к которому надо стремиться», — заявил корреспонденту ИА «Тульская пресса» член Общественного совета УМВД России по региону, председатель Тульской городской общественной правозащитной организации «За права человека» Юрий Алешин.

Мы обратились к Алешину за комментарием по поводу скандальной ситуации в Белеве, где передано в суд дело «оборотней в погонах».

«А второе, это недостаток, кстати, любой службы, в том числе, и полицейских за рубежом, как только полиция начинают отрываться от общества — возникает риск вот таких явлений. Должна быть связь, должны активно работать структуры, обеспечивающие связь между обществом и полицией, например, тот же Общественный совет.

Очень страшную роль играет общественная идеология. Она, вот, в чем. У нас главным принципом идеологическим, еще с 90-х годов, к сожалению, является монетаризм. Цель жизни — деньги. Не важно, в погонах ты или без погонов, и где ты работаешь. Все возможности используются, чтобы достичь главной цели — денег. Для этого все цели, получается, хороши.

Для этого нужен контроль общества и нужно срочно менять ориентиры, что цель жизни — не деньги! Что это, не главная цель. Вообще, деньги не должны быть целью. Средство, инструмент, без вопросов! Нужно нам быстрее развивать нашу национальную общественную философию, национальное общественное сознание, общественную идеологию сформировать нормальную.

Она же когда-то была. Как мы не смеемся над советскими временами. Тот же моральный кодекс строителя коммунизма был основан на библейских принципах. И там был моральный принцип и для милиции: чистые руки, горячее сердце и холодная голова.

А сейчас нет этого принципа у правоохранительных органов», — заявил Алешин корреспонденту ИА «Тульская пресса».

Напомним, факты были выявлены сотрудниками областного УФСБ. Бывшего старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска МОМВД России «Белевский» 34-летнего Андрея Дердиященко и бывшего оперуполномоченного отделения 24-летнего Александра Архипова обвиняют в превышении должностных полномочий по по ч.1 ст.286 УК РФ.

«По версии следствия, с 28 января по 4 апреля 2015 года в Белевском районе два сотрудника полиции в целях повышения показателей служебной деятельности искусственно создали обстоятельства совершения 47-летним мужчиной без определенного места жительства ряда преступлений, в том числе незаконного проникновения в жилище, незаконных приобретения, хранения наркотических средств и покушения на дачу взятки должностному лицу», — ранее сообщала старший помощник руководителя СУ СК РФ по региону подполковник юстиции Зинаида Каминская.

На основании сфальсифицированных доказательств против мужчины было возбуждено четыре уголовных дела, и он незаконно привлечен к уголовной ответственности.

Ранее ИА «Тульская пресса» писало, что уголовное преследование в отношении человека без определенного места жительства было прекращено. А уголовное дело «оборотней в погонах» с утвержденным обвинительным заключением в суд.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний