Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Арсенал Булатова сыграет дома с Волгой Талалаева

Матч 14-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ будет сыгран в воскресенье 4 октября на поле Центрального стадиона в Туле. Как уже писало ИА «Тульская пресса», «Арсенал» примет «Волгу» из Нижнего Новгорода.

Начало в 16.00. Главный судья Сергей Костевич (Курск). Оружейники в турнирной таблице находятся на на 3-м месте с 25 очками после 13 игр, у нижегородцев — 4-я позиция и 23 балла.

Никогда раньше «Арсенал», главным тренером которого является Виктор Булатов, не встречался с нижегородской «Волгой». Пресс-служба ПФК «Арсенал» подготовила превью матча.

В советскую эпоху встречи тульской команды мастеров с «Волгой» из Горького (название Нижнего Новгорода в 1932-1990 годах) были не в диковинку. Знакомство состоялось в классе «Б» в 1960-м, когда в одном зональном турнире оказались тульский «Труд» и горьковская «Ракета». К слову, в первой половине шестидесятых волжан тренировал Иван Васильевич Золотухин, много позже оставивший о себе добрую память в Туле. С Золотухиным «Волга» поднялась в высшую лигу (1964), «Арсенал» стал одним из лидеров второй лиги в середине 80-х.

С тех пор много воды утекло в великой русской реке. История «Волги» богата и сложна, учитывая, что клуб прекращал свое существование (после сезона-1984). После успешных 60-х вплоть до расформирования команда ничем особенным себя не проявила, оказавшись завсегдатаем второй лиги. В первенстве 1979 года лучшим бомбардиром горьковчан стал туляк Александр Иващенко (17 мячей), завершивший карьеру в «Арсенале» в 1985 году.

Возрождение «Волги» состоялось в 2004 году. Начав со второго дивизиона, бело-синие спустя четыре сезона поднялись в первый дивизион, а в 2011-2014 годах нижегородцы выступали в РФПЛ. Лучшим результатом стало 12-е место в чемпионате-2012/13.

Сразу вернуться в элиту не удалось. Более того, команде Андрея Талалаева пришлось пережить довольно трудный период. В сезоне 2014/15 команда заняла лишь 13-е место, приподнявшись над зоной вылета на 5 пунктов. Была сверхкрупная победа над хабаровчанами (6:0), но куда чаще «Волгу» штормило. Об этом говорят разгромы от «Газовика» и «Томи» (по 0:5), «Шинника» (1:5) и «Крыльев» (0:4). Бесшабашность нижегородцев отражали и другие цифры. В 34 матчах с участием волжан был забит 101 мяч, при этом показатель пропущенных мячей (57) оказался одним из худших в лиге.

Нынешняя «Волга» ничем не похожа на прошлогоднюю. Укрепив состав (защитник Константин Гарбуз пришел из «Енисея», хавбек Наиль Замалиев – из «СКА-Энергии», нападающий Никита Саталкин – из «Сахалина»), Талалаев добился определенного баланса. Намного крепче стала оборона, и теперь специалисты поговаривают о нижегородском катеначчо. По качеству игры в защите волжане (10 пропущенных мячей) уступают лишь «Газовику». Оглушительное фиаско 0:7 от «Спартака» в 1/16 финала текущего розыгрыша Кубка России все же особый случай, не ставящий под сомнение профпригодность оборонительной линии.

Однако с обретением уверенности в защите обмелела атака бело-синих. Голы рождаются в муках, всего 11 раз команда огорчила соперников. «Волга» с полным правом претендует на звание самой скучной команды ФНЛ. Но скучный не значит плохой. Талалаевцы извлекают пользу и в такой ситуации. Минимализм «Волги» — это пять побед со счетом 1:0, еще в двух случаях коллектив превозмогал минимальный порог, побеждая 2:1.

Нетрудно предположить, что в Туле «Волга» явит образец закрытого футбола, который мы видели уже не раз.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний