Мы снова хотим поделиться с читателями наиболее, на наш взгляд, яркими и актуальными событиями минувших семи дней. «Тульская пресса», подводит итоги недели и говорит о запомнившемся.
ТЕПЛО ДУШИ И БАТАРЕЙ
В начале осенних холодов снова вспоминают слова сатирика насчет того, что в который раз зима подкралась незаметно, опять правительство не предупредило. Не совсем так, но…
Власти-то, как раз, заявляли, что отопительное хозяйство готово к зиме. Само отопительное хозяйство, лежа в недрах земли и подвалах МКД, на этот счет угрюмо отмалчивалось, выжидая момент для фронды в виде порывов и протечек. Суть не в том.
Учитывая декларируемую гигантскую изношенность инженерных сетей, запуск отопления в городе, это, как бой с превосходящими силами противника. В Туле работают «горячие линии» по теплу. Их часто ругают, что, мол, не дозвониться.
С «отопительным интерактивом» пришлось столкнуться и самому. Когда на третий день после начала подачи тепла в дома, квартирные батареи так и не отреагировали, вынужден был набрать номер «горячей линии» для мерзнущих туляков по Привокзальному округу.
Кстати, в пятницу, «Тульская пресса» предложила администрации города увеличить число номеров, что в тот же день и было сделано.
На удивление, телефон оказался «живым».
Мое недовольство выслушали, спустя время перезвонили и проинформировали, в чем у нас «запердок».
На момент выхода этой публикации радиаторы в квартире, по-прежнему, ледяные, за окном утром в субботу 10 октября термометр показывал «ноль».
Но, то, что о проблеме двух наших пятиэтажек власти и коммунальщики знают и, наверное, пытаются решить, радует.
И чисто, по-человечески, радует, что в 2166 многоквартирных домов Тулы из 3098, по состоянию на вечер пятницы 9 октября, тепло уже пришло.
А мы? Что мы?
Как в песне Игорька: «Подождем твою маму, подождем…
ПОДАЙТЕ ПАТРОНЫ!
В Туле на этой неделе в очередной раз доказали справедливость слов песни прошлого века, что «мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути».
Едва ли, эти два событий были заранее спланированы и скоординированы. Но вышло именно так.
В то время, когда авиация ВКС России и флот начали «точечные» операции в Сирии, в Туле продемонстрировали «наземные» возможности и эффективность боевого применения стрелкового оружия отечественного производства.
Мало того отечественного, тульского. Мы писали, что стартовал наш этап акции «Оружейная Россия».
На наш взгляд, дело не в огромном количестве рекордов, установленных на полигоне 40-летия ВДВ 106-ой гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии.
И не в отстреле десятков тысяч патронов.
И не в том, что меня, как выпускника первой специальности машфака, немного изумляла вольность освещавших «Тулу Оружейную» коллег при использовании некоторых технических терминов.
Суть не в этом. Главное, было показано, что у нас есть, и что – мы можем.
Глава тульского правительства Юрий Андрианов заявил: «Сегодня в оборонном комплексе региона работают свыше 30 тысяч человек. Они вносят значимый вклад в укрепление позиций России на международной арене».
Не исключена и определенная рекламная отдача. Все-таки, 30 военных атташе, участвовавших в оружейном фестивале в Слободке, и в последовавших за ним «мирных» мероприятиях в городе-герое, по определению, должны разбираться в тактико-технических данных продемонстрированных образов, чтобы понять, какие именно и в чем превосходят стоящие в их странах на вооружении пистолеты, пистолеты-пулеметы и автоматические винтовки.
Решать, конечно, не атташе, но от них информации «наверх» пойдет. И это уже не мало.
ВОДА КАМЕНЬ ТОЧИТ
Представители тульского руководства, сменяя друг друга, в последнее время стали участниками нескольких масштабных экономических мероприятий.
О привлечении инвестиций, сотрудничестве бизнеса, потенциалах региона говорили в Сочи, Милане, Мюнхене, Москве.
Международный инвестиционный форум «Сочи-2015», Всемирная универсальная выставка «ЭКСПО-2015», 18-ая международная специализированная выставка по недвижимости и инвестициям «EXPO REAL 2015», ну, и «Золотая Осень 2015».
Позиция тульских властей вызывает по меньше мере уважение, в период не самых лучших политических и впоследствии экономических отношений пытаться пробивать лед и налаживать сотрудничество с заграничным бизнесом.
Не зря говорят, что под лежачий камень вода не идет. А касаемо активности региональных властей в преодолении «холодка» европейских санкций и поиске инвесторов, есть еще одна поговорка: «вода камень точит».
Кстати, по нашим данным, уже на следующей неделе тульская делегация направится с Китай…
