Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новое лицо Тулы 3Д: дома, дворы, дороги

Тула — один из старейших городов России, город с богатой историей. ИА «Тульская пресса» стало интересно, как областной центр выглядит сегодня, и насколько привлекательным его находят россияне.

Евгений Авилов 2 октября провел выездное совещание, касающееся покраски фасадов многоквартирных домов на улице 9 мая. Это пилотный проект, который позволит освежить и обновить внешний вид зданий и улиц. Такое неожиданное цветовое решение является всего лишь одной из частей программы по благоустройству Тулы.

Стоит отметить, за последние несколько лет город действительно изменился в лучшую сторону, что признают даже скептики. Так, значительно преобразился Центральный парк, Кремль, построены новые архитектурные объекты, обустройство набережной Упы, современное здание ЗАГСА и т.д. Хотя в то же время туристы, приезжающие в наш город впервые, зачастую остаются недовольны, отмечая  грязь, неаккуратность и заброшенность некоторых построек. И их мнение бывает трудно оспорить. Ведь на сегодняшний день Тула – это город контрастов: современный общественный транспорт соперничает со старыми маршрутками, ухоженные центральные улицы скрывают мусорки во дворах и на окраине, а многоэтажные дома вырастают на фоне полуразрушенных «изб» и свор бездомных собак.

Дома

Кстати, говоря о домах. С 1 октября 2014 года собственники делают взносы в фонд капитального ремонта. В конце августа этого года губернатор Груздев провел первую приемку объектов многоквартирных домов на садовом переулке. В домах сделали ремонт кровли, системы электроснабжения, фасада, систем водоснабжения и водоотведения стоимостью порядка 1,6 млн. рублей.

А вот жильцы МКД на улице Фридриха Энгельса 141, 103 и Болдина 149 своими силами с помощью специальных счетов организовали капитальный ремонт фасадов жилых помещений, а именно произвели замену оконных блоков на лестничных площадках.

Всего же в 2015 году было запланировано провести работы в 399 домах. Но на часть из них не удалось найти подрядчиков. И сейчас ввиду того, что нецелесообразно начинать масштабные мероприятия к зиме, они включены в программу капремонта следующего дома. Главное, чтобы в следующем году подобного не повторилось, и очередь до них все-таки дошла.

Дворы

Конечно, приведение домов в божеский вид надо рассматривать комплексно вместе с облагораживанием дворовых территорий.

На настоящий момент, согласно информации, предоставленной пресс-службой администрации города Тулы, отремонтировано в рамках программы комплексного благоустройства порядка 100  дворов. 181 двор включен в список этого года. Из них 43 должны быть комплексно благоустроены, а  138 – заасфальтированы.

Подрядчики обещают выполнить все мероприятия до 31 октября 2015 года. В большинстве дворов уже установлены детские площадки, где-то в эксплуатацию вводят игровое и спортивное оборудование, основная часть закончена. Но работы на некоторых территория завершены частичны.

Посмотрим, успеют ли работники выполнить намеченное, или получится как в старой русской поговорке с тремя годами ожидания.

Но положительную тенденцию в области обустройства территорий все-таки не возможно проигнорировать. Еще в прошлом сезоне туляки жаловались на нехватку современных детских площадок и небезопасность существующих: «Железяки того и гляди завалятся на пробегающих детей». В этом же году недовольных игровыми зонами практически не осталось.

Дороги

И, говоря о новом лице города, стоит упомянуть дороги.

Не так давно открылся портал «Дороги без проблем», на котором желающие могут высказать свое мнение и обратиться для разрешения проблемы. По данным на июнь Тульская область занимала 13-е место среди регионов России по количеству жалоб.

Всего же за 5 месяцев работы, по словам председателя совета Анатолия Кучерены, на портал поступило порядка 5,5 тысяч заявлений. И в 16 регионах РФ обращения жителей были полностью проигнорированы.

«В частности, он отметил, что в Тульской области из 79 обращений ни одно не было принято в работу, — говорится на сайте «Tulaactive». — При этом в Туле его заверили, что проблемы в работе сервиса — информация несвоевременно загружается на карту. Тогда как в действительности из 100 обращений по 47 уже приняты решения».

Всего, что касается ремонта дорог за 2015 год в городе планируется провести ремонт 51 дорожного объекта, из них 47 автодорог общего пользования на сумму 3 млрд 054 млн рублей. Красным отмечены запланированные участки ремонта. Зеленым – проведенные работы на настоящий момент.

В целом же состоянии Тульских дорого хоть и оставляет желать лучшего, значительно прибавило за последние годы, что не может не радовать. Более подробно этот аспект уже освещало ИА «Тульская пресса».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний