Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новомосковский депутат Шатров о сроках начала отопительного сезона

Старт отопительного сезона-2015 для новомосковцев ожидается 5 октября. Депутат Собрания Депутатов МО г.Новомосковск от партии «Родина» Дмитрий Шатров надеется, что во все дома города тепло придет вовремя.

Народный избранник рассказал для ИА «Тульская пресса», как сделать, чтобы жители не мерзли в квартирах в вначале осени.

«Все уже привыкли к тому, что прежде, чем в домах становится тепло, жителям приходится некоторое время изрядно померзнуть. Но все ли знают, что причина этого кроется в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах» (утв. Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011)?

Согласно пункту 5 этих Правил, отопительный период должен начинаться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия.

Это значит, что если ночью за окном ноль, а днем 16 градусов Цельсия, то включать отопление никто не обязан. Почему? Потому что среднесуточная температура получается в пределах нормы. А субъективные ощущения жителей не имеют решающего значения. И даже если в квартирах становится холодно настолько, что без обогревательных приборов не обойтись, местная власть в таком случае не обязана объявлять начало отопительного сезона.

Пока 5 дней устанавливается холодная погода со среднесуточной температурой 8 градусов Цельсия, в квартирах действительно становится очень холодно, что доставляет серьезные неудобства жителям домов с центральным отоплением. А учитывая, что пуск отопления в домах происходит постепенно, чтобы избежать перегрузок и аварий в системе отопления, то в некоторые дома тепло приходит значительно позднее положенного. Стоит ли говорить, что такая ситуация – проблема, которую давно надо решить.

В связи с этим, я поддерживаю предложение Минстроя разрешить регионам самостоятельно решать, когда должен начинаться отопительный сезон», — отметил для ИА «Тульская пресса» депутат Дмитрий Шатров.

Он уточняет: «Минстрой предлагается два варианта изменения сроков:

1. За счет изменения срока период ожидания в 5 дней. Это значит, что в случае принятия соответствующего акта в Тульской области ждать тепло в дома можно было бы не 5 холодных дней, а, к примеру, 2 дня.

2. За счет повышения планки среднесуточной температуры наружного воздуха. В таком случае отопительный период также может начаться раньше, и тепло в наши дома могло бы прийти уже тогда, когда среднесуточная температура за окном опустилась не до 8, а, к примеру, до 10 градусов Цельсия.

И тот, и другой вариант хорош для жителей многоквартирных домов с централизованным отоплением. Если в Тульской области их примут к действию, то для жителей это будет более комфортно. Особенно если учесть, что круглый год мы платим за отопление, а значит, вправе рассчитывать на то, чтобы пользоваться этой коммунальной услугой в максимально удобном для нас режиме.

Однако у меня имеются некоторые опасения – главное, чтобы не произошло сдвигов сроков отопительного сезона в ущерб жителям. Я считаю, что нельзя давать регионам возможность оттягивать старт отопительного сезона. Необходимо жестко отсечь эту возможность сэкономить на жителях».

Пока окончательное решение дать регионам право сдвигать сроки отопительного сезона на уровне федерального правительства не принято. Поэтому отопительный сезон-2015 в Тульской области стартует в прежнем режиме.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», новомосковский депутат от партии «Родина» Дмитрий Шатров ведет свой собственный блог.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний