Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ТЦ Наш дом устранил пожарные нарушения, выявленные тульской прокуратурой

Администрации тульских торговых центров и других учреждений были вынуждены отреагировать на критику надзорного органа. Как стало известно ИА «Тульская пресса», нарушения устранены, виновники — наказаны.

Прокуратурой Тульской области была обобщена практика прокурорского надзора в сфере соблюдения законодательства, направленного на обеспечение безопасности людей в местах их массового пребывания. Заявляется, что надзорный орган проводит проверки в таких местах Тулы на постоянной основе.

Мы писали, что эту тему обсуждали, в частности, на проведенном облпрокурором Александром Козловым координационном совещании руководителей правоохранительных органов Тульской области. Тогда прозвучало, что проверки были проведены в полусотне ТЦ региона.

После чего, прокуроры проанализировали законность и эффективность деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов, деятельность хозяйствующих субъектов.

«По итогам прокурорских проверок выявлено 423 нарушения закона, внесено 88 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 175 лиц, направлено 3 исковых заявления в суд, принесено 2 протеста», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

Как отмечается, основанием для принятия мер реагирования являлись нарушения градостроительного, земельного, противопожарного, санитарно-эпидемиологического, трудового, миграционного законодательства, законодательства о противодействии терроризму.

Кроме того, в числе оснований — ненадлежащее исполнение контрольно-надзорными органами и органами муниципального контроля полномочий по контролю за соблюдением организациями и учреждениями законодательства по обеспечению безопасности граждан.

Вмешательство прокуратуры оказалось эффективным: на ряде объектов с массовым пребыванием людей во исполнение требований прокуроров Советского, Зареченского, Центрального, Привокзального районов города Тулы, Ленинского района, Узловского и Кимовского межрайонных прокуроров и других — нарушения устранены.

К примеру, по результатам рассмотрения представлений прокурора Советского, Зареченского, Центрального, Привокзального районов областного центра, по информации пресс-службы, в торговых центрах ООО «Автовираж», ЗАО «Наш дом», ИП «Чипак» устранены нарушения законодательства о пожарной безопасности. За допущенные нарушения виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Кроме того, как выяснило ИА «Тульская пресса», после вмешательства прокуроров Дубенского и Белевского районов устранены нарушения соответствующего законодательства в ГУ ТО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Узловского района» и ГУ ТО «Белевский психоневрологический интернат».

В частности, из подвалов учреждений вынесены горючие материалы, налажена работа автоматической пожарной сигнализации, обеспечена безопасная эксплуатация электрооборудования, приведены в готовность средства пожаротушения.

В пресс-службе Тулоблпрокуратуры подчеркивают, что в торговых центрах «Южный», «Атак» и других, расположенных на территории Зареченского и Привокзального районов Тулы, прокурорами были выявлены факты незаконной трудовой деятельности иностранных граждан.

И по материалам прокурорских проверок работодатели, незаконно использовавшие труд иностранных граждан, привлечены Управлением ФМС России по Тульской области к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ. А гастарбайтеры-нарушители, осуществлявшие трудовую деятельность без разрешительных документов, наказаны по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний