Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские орнитологи провели птичью перепись на Куликовом поле

Государственный музей-заповедник «Куликово поле» в седьмой раз провел «Дни наблюдений птиц на Куликовом поле». Экологическое мероприятие проходило 3 и 4 октября в рамках Всемирной акции.

Участниками экспедиции, как удалось узнать ИА «Тульская пресса», стали члены Тульского отделения Русского географического общества, представители отдела охраны окружающей среды, экологических программ и радиационной безопасности Министерства природных ресурсов и экологии, профессиональные фотографы живой природы студенты и преподаватели Тульского педагогического университета имени Льва Толстого и другие.

Главной на маршруте по традиции выступала Ольга Швец – доцент биоэкологии и туризма ТГПУ, кандидат биологических наук и ведущий региональный орнитолог.

В ходе экспедиции получилось обследовать населенные пункты и природные территории Куликова поля и провести мониторинг орнитофауны на трех памятниках природы: в урочищах «Водяное поле», «Нижний Дубик» и «Горки».

«В этом году было учтено 477 особей 36 видов птиц. Видовое разнообразие птиц октябрьского Куликова поля в этом году близко к среднестатистическому значению этого временного периода по результатам 4-летних наблюдений. А вот численность пернатых в этом году очень низка: ниже в два раза, чем среднестатистическая за 4 года наблюдений и на 1380 особей по сравнению с максимальным значением, отмеченным осенью 2013 года», — сообщили в пресс-службе Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

Особенностью этого мониторинга стало отмечено небольшое число стайных перемещений птиц на территории, что, как утверждают специалисты, связанно с весьма теплым началом осени и с задержкой массового отлета птиц с других областей обитания и отсутствием их на маршруте, идущем через Куликово поле.

Орнитологам удалось обнаружить черных дроздов, коноплянок, пеночек теньковки, желтых трясогузок, скворцов и обыкновенных горихвосток. Самыми массовыми видами в эти дни признаны щеглы. Насчитано 83 особи. Затем большая синица -67, дрозд рябинник — 46, грач — 32 и полевой воробей — 31.

Впервые по осени участники мероприятия встретили на Куликовом поле у кромки леса кобчика — своего рода, перелетного сокола, употребляющего в пищу крупных насекомых.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний