Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский Роспотребнадзор выявил более 110 партий бракованных овощей

Роспотребнадзор провел проверку плодоовощной продукции в Тульской области. Всего, как стало известно ИА «Тульская пресса», за третий квартал текущего года было проинспектировано 65 объектов, участвующих в обороте указанных товаров, в том числе одно тепличное хозяйство.

В 72% случаев были обнаружены нарушения санитарного законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей и законодательства в области технического регулирования, среди них:

нарушения требований к маркировке;

несоблюдение условий хранения и сроков годности плодоовощной продукции;

нарушение обязательных требований к оформлению ценников;

хранение и переработка плодоовощной продукции с признаками порчи в организациях общественного питания;

не соблюдение санитарных требований к содержанию помещений и оборудования;

отсутствие информации о фирменном наименовании организации, режиме работы.

По фактам выявленных несоответствий возбуждено 47 административных дел, также в качестве обеспечительных мер проведен арест плодоовощной продукции.

«По результатам проверок забраковано 113 партий овощной продукции и фруктов объемом 5721,7 килограмм», — сообщили в управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области.

В свою очередь, в рамках госнадзора на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» был исследован 131 образец, включая импортные. Все продукты удовлетворяли требования безопасности по санитарно-химическим показателям, содержанию нитратов, пестицидов и радионуклидов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний