Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам расскажут, чем женский мозг отличается от мужского

Туляков и гостей города приглашают в Ясную Поляну на двухдневные лекции биолога Аси Казанцевой. Как стало известно ИА «Тульская пресса», посеттелям мероприятия расскажут о гомеопатии и отличиях мозга мужчины от мозга женщины.

Лецкии будут проходить 9 и 10 октября в рамках осеннего цикла лекций финалистов и лауреатов премии за лучшую научно-популярную книгу на русском языке «Просветитель».

9 октября в 17:30

Место: Старая Тульская аптека
Адрес: город Тула, проспект Ленина, 27

Тема лекции: «Гомеопатия. Как это не работает»

На те деньги, которые люди тратят на гомеопатию, можно было бы спокойно построить парочку больших адронных коллайдеров. Это при том, что во всех серьезных исследованиях ее эффект соответствует эффекту любого другого плацебо. На каких идеях основаны гомеопатические лекарства, и согласуются ли эти идеи с учебником по химии за восьмой класс средней школы?

Лекция пройдет в рамках всероссийской научной конференции «Развитие гуманитарной науки в современном социокультурном пространстве», организатором которой выступает ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Помимо лекции всех желающих приглашают посетить открытые семинары с Асей Казанцевой и главой Института книги Александром Гавриловым, которые также пройдут 9 октября:

11.00 – «О научном – популярно: что пишут, как публикуют и кто читает»
14.00 – «Естественно, наука — естественно в музее!»
Место проведения семинаров, в также полную программу конференции, можете найти здесь: http://www.tsput.ru/conf71/

10 октября, Ясная Поляна

Место: Музей-усадьба «Ясная Поляна», Дом Культуры
Адрес: Тульская обл., д. Ясная Поляна, 142а. Автолайн из Тулы 114, 117 до ост. Кочаки (после ост. Школьная), 10 минут пешком по большой дороге.

Тема лекции: «Мозг мужчины и мозг женщины: есть ли отличия?»

Человек по умолчанию женщина. Только на втором месяце эмбрионального развития у обладателей Y-хромосомы начинает вырабатываться тестостерон, который модифицирует развитие половых органов таким образом, что человек становится мужчиной. Этот же тестостерон влияет и на мозг, и на вскрытии нейробиолог действительно может отличить мозг мужчины от мозга женщины. Но в каких именно отделах есть разница, и влияет ли она каким-то образом на наше поведение? Или все отличия в поведении мужчин и женщин обусловлены только культурными влияниями? Или отличий вообще нет и они нам только кажутся? Окончательного ответа на этот вопрос нет, но некоторые данные все-таки накоплены.

Вход на все мероприятия свободный.

По всем вопросам, связанным с лекцией, обращайтесь к Анастасии Белокопытовой, координатору премии «Просветитель» +7 926 461 32 22.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний