Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Число разводов в Тульской области уменьшилось почти на 20 %

О реализации государственной программы Тульской области «Улучшение демографической ситуации и поддержка семей, воспитывающих детей, в Тульской области» в 2015 году на оперативном совещании, проводимом Губернатором Тульской области Владимиром Груздевым, доложила заместитель председателя правительства Тульской области – министр труда и социальной защиты Тульской области Марина Левина. Об этом ИА «Тульская пресса» сообщили в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

Министр отметила, что плановый объем финансирования программы на 2015 год превышает 4 млрд. рублей. За 9 месяцев текущего года израсходовано более 2 млрд. 800 тыс. рублей или 66,8 % от годовых значений.

http://tularegion.ru/netcat_files/multifile/2037/l3_123.jpg

Свыше 60 процентов общего объема средств направляются на меры государственной социальной поддержки семьи и детей, предусмотренные федеральным и региональным законодательством. Порядка 20 видов пособий и денежных выплат предоставляются сегодня семьям с детьми и более половины из них – региональные.

«Акцент делаем на усиление адресной поддержки семей с детьми», — констатировала Марина Левина.

На основе регионального законодательства усовершенствована система поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, семей, принявших на воспитание детей – сирот. Как результат – увеличение доли повторных рождений в семьях туляков и сокращение доли детей-сирот, воспитывающихся вне семьи.

Оптимизирована сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей. Сейчас в области функционируют 12 многопрофильных учреждений, в 3-х из них созданы отделения социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, включая стационар на 21 койко-место и дневные отделения на 100 мест. И уже в них курс социальной реабилитации прошли 825 детей.

Важной задачей по улучшению демографической ситуации является укрепление института семьи, повышение престижа материнства и отцовства. В рамках программных мероприятий в текущем году организованы областные акции, конкурсы, фестивали. Число участников с каждым годом увеличивается. Усилено межведомственное взаимодействие при решении задач социальной профилактики разводов. По итогам 8 месяцев число регистраций разводов уменьшилось почти на 20 %.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний