Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Направлено в суд дело о бомже и тульских оборотнях в погонах

Они работали в тульской полиции, преступление было выявлено сотрудниками областного УФСБ, дело вел СКР, обвинительное заключение утверждено прокуратурой, дело рассмотрит суд.

Как удалось выяснить корреспонденту ИА «Тульская пресса», все могло происходить так: экс-полицейские, вскрыв квартиру, давали указание бомжу войти и притвориться спящим. Потом — «оформляли» бездомного за незаконное проникновение в жилище и «вешали» букет других статей. В Белеве перед судом предстанут двое сотрудников полиции, обвиняемые в превышении должностных полномочий, что привело к незаконному привлечению гражданина к уголовной ответственности по ч.1 ст.286 УК РФ.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области завершено расследование двух уголовных дел в отношении двух бывших сотрудников отделения уголовного розыска муниципального отдела МВД России «Белевский» — 34-летнего старшего оперуполномоченного и 24-летнего оперуполномоченного.

«По версии следствия, с 28 января по 4 апреля 2015 года в Белевском районе два сотрудника полиции в целях повышения показателей служебной деятельности искусственно создали обстоятельства совершения 47-летним мужчиной без определенного места жительства ряда преступлений, в том числе незаконного проникновения в жилище, незаконных приобретения, хранения наркотических средств и покушения на дачу взятки должностному лицу», — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ пр региону подполковник юстиции Зинаида Каминская.

По ее словам, на основании сфальсифицированных доказательств против мужчины было возбуждено четыре уголовных дела, и он незаконно привлечен к уголовной ответственности.

Ранее ИА «Тульская пресса» писало, что уголовное преследование в отношении человека без определенного места жительства было прекращено.

Как заявила Каминская, следователем собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний