Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Художники и искусствоведы проведут семинар для туляков

В Туле пройдет семинар на тему: «Естественно, наука — естественно в музее!» Как стало известно ИА «Тульская пресса», мероприятие состоится 9 октября в рамках Всероссийской научной конференции «Развитие гуманитарной науки в современном социокультурном пространстве».

Организаторами семинара выступят Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого и Тульский историко-архитектурный музей, сообщили в пресс-службе администрации города Тулы.

На семинаре будут обсуждаться проблемы и технологии экспозиционной, просветительской и образовательной деятельности музеев, связанные с популяризацией научного знания.

Программа мероприятия:

14.00-17.00

Ирина Актуганова. Искусствовед, куратор, музейный проектировщик. Тема выступления: Экспозиция Политехнического музея на ВДНХ «Россия делает сама».

Евгений Стрелков. Художник, куратор, музейный проектировщик, поэт, эссеист. Тема выступления: Проект «Ниже Нижнего» как опыт создания авторской мифологии.

Лилия Кашенцева, директор Тульского историко-архитектурного музея, куратор, соавтор проектов — победителей конкурсов фонда Сороса, фонда Владимира Потанина. Тема выступления: «Музейный десант» в «Старой тульской аптеке»: что, как и зачем?

Александр Гаврилов, глава некоммерческой организации «Институт книги», доцент кафедры проектов в сфере культуры Высшей школы экономики, сопредседатель оргкомитета премии «Просветитель». Тема выступления: «Карнавалы» и «маскарады» — научный путь или путаница? О модных форматах в культуре.

Анна Гилева, директор публичных программ сайта о современных знаниях «Теории и практики», соорганизатор Московской Печа-кучи (Pecha Kucha Night Moscow). Тема выступления: Образовательные и edutainment-форматы: как они меняют городскую среду и тех, кто ими занимается.

17.30-19.00

Ася Казанцева, биолог, научный журналист, лауреат премии «Просветитель»-2014. Открытая лекция: Гомеопатия. Как это не работает. На каких идеях основаны гомеопатические лекарства, и согласуются ли эти идеи с учебником по химии за восьмой класс средней школы?

Мероприятие состоится 9 октября с 14.00 до 19.00 по адресу: пр. Ленина, 97.

Телефоны для справок: 8 (4872) 70-40-58, 8 -915-789-73-96 — Юлия Иванова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний