Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Информатизация Тульской области: на пороге Всемирного дня информации

Уже в этот четверг, 26 ноября, всё прогрессивное человечество будет отмечать 21-ый Всемирный день информации. Праздник проводится ежегодно с 1994 года по инициативе Международной академии информатизации и Всемирного информациологического парламента. 26 ноября 1992 года состоялся первый Международный форум информатизации.

Туляки уверенно могут присоединиться к празднику: информатизация в нашем регионе идет семимильными шагами. Благодаря реализации государственной программы «Информационное общество» в Тульской области отмечается повышение качества жизни населения за счет информационных инновационных технологий, повышение эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, создаются технические и технологические условия для оказания гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

По результатам мониторинга Минкомсвязи, Тульская область занимает 10 место среди регионов в едином рейтинге оценки качества оказания госуслуг на Едином портале государственных и муниципальных услуг и Региональном портале государственных и муниципальных услуг.

На сегодняшний день на портале госуслуг Тульской области зарегистрировано более 300 000 человек. Каждый месяц пароль единой системы идентификации и аутентификации получают около 25 000 граждан.

Тулякам доступен широкий перечень предоставляемых возможностей на региональном государственном портале gosuslugi71. В настоящий момент жителям Тульской области доступно порядка 150 услуг. Среди них – и новички: регистрация рождения ребенка, регистрация усыновления или удочерения ребенка, выдача повторных документов из органов ЗАГС, регистрация перемены имени, регистрация установления отцовства.

Новые услуги на портале — одни из самых востребованных у жителей. Главное их удобство — экономия времени. На портале можно заполнить заявление на ту или иную услугу, приложить при необходимости копии документов, а также забронировать дату и время личного посещения органа ЗАГС.

Среди востребованных новшеств и услуга «Внесение в реестр льготных парковочных разрешений»: у туляков появилась возможность оформить резидентское и льготное разрешение на парковку не только в отделениях МФЦ, но и не выходя из дома.

В электронном виде предоставляются все этапы получения новой услуги. Необходимо просто заполнить заявление и приложить сканы документов для той категории разрешения, которое хотите оформить. Срок оказания услуги — 10 дней. На сайте можно выбрать способ информирования о решении по внесению данных в реестр: лично, по телефону, на электронную почту, в личном кабинете портала или почтовым уведомлением, что и является результатом оказания услуги.

 

Для удобства пользования порталом госуслуг в некоторых районах области появился  бесплатный Wi-Fi. Так, например, несколько населенных пунктов Щекинского района Тульской области накануне были подключены по государственной программе «Устранение цифрового неравенства».

Зона покрытия данных приборов составляет 50 метров, максимальная удаленность от устройства – 150 метров. Абоненты могут пользоваться двумя предложенными сетями, а незарегистрированным «юзерам» будет предоставлен гостевой доступ в зоне действия бесплатных Wi-Fi точек для свободного посещения ограниченного списка сайтов Федеральных органов власти, порталов оказания гос- и муниципальных услуг. Скорость соединения при этом будет достигать 10 мегабит в секунду.

Еще в 2014 году началось обустройство городского общественного точками доступа Wi-Fi. Точки доступа появились более чем в 30 единицах автотранспорта.

ТакжеWi-Fi  есть почти в каждом госучреждении региона. Карта этих точек есть в интернете на сайте «Открытого региона» и на сайте министерства по информатизации, связи и вопросам открытого управления в разделе «проекты». Там указаны и готовые и строящиеся объекты.

 

Для туляков и гостей города ведется активная разработка приложений регионального правительства. «Центр информационных технологий» разработал четыре приложения:

  •  «Культурный навигатор» — культурно-туристический путеводитель Тульской области,
  •  «Открытый регион» — сервис решения городских проблем за 10 дней,
  •  «Бесплатный Wi-Fi» — сервис по поиску ближайших точек беспроводного доступа,
  •  «Транспорт 71» — транспортное приложение Тулы с возможностью общественного транспорта в реальном времени отслеживать движение.

Проект «Культурный навигатор» реализуется с 2013 года совместно с региональным Министерством культуры и туризма. Электронный путеводитель по достопримечательностям, маршрутам и событиям области представлен в виде сайта tulagid71.ru и мобильного приложения.

В мае 2015 года была запущена новая версия сайта, в которой появился раздел «Конструктор маршрутов», добавлены 3D-видеоэкскурсии и полностью обновлен интерфейс.

Мобильное приложение «Культурный навигатор» стало лидером по количеству загрузок среди региональных приложений: его скачали порядка 26 тысяч пользователей. В приложении обновлен интерфейс, добавлен конструктор маршрутов, появилась возможность поиска по всей базе культурно-туристических объектов.

Всего в каталоге «Культурного навигатора» более 1 000 объектов и свыше 70 тематических маршрутов, составленных тульскими краеведами.

С новым «Конструктором маршрутов» можно построить индивидуальную программу.

Приложение является бесплатным для устройств на платформах Android и iOS. Ссылки для загрузки приложения доступны на сайте it.tularegion.ru/apps.

В ближайших планах проекта — развитие личных кабинетов пользователей, работа над повышением качества информации на сайте, а также создание раздела об инвестиционных площадках региона.

Также с апреля проходит открытое бета-тестирование проекта «Транспорт 71».

 

Мобильное приложение прокладывает на карте маршруты муниципального транспорта Тулы, рассчитывает время поездки и отображает положение троллейбусов, трамваев и автобусов на маршруте в реальном времени через систему ГЛОНАСС.

За время тестирования приложение установили более 3 500 жителей. Получено свыше 150 отзывов о работоспособности. На основе обратной связи в приложении реализован новый движок, изменены алгоритмы построения маршрутов, а также обновлена справочная информация.

Финальная версия приложения будет выпущена для Android- и iOS-устройств в течение двух недель.

В планах разработчиков — добавление пригородных маршрутов, карточек транспортных средств, а также запуск веб-сервиса построения маршрутов на сайте 71transport.ru.

Приложение распространяется бесплатно.

Но отдельно хотелось бы отметить самое недавнее и, по понятным причинам, популярное интернет-новшество региона: портал по платным парковкам tulaparking.ru.

На сайте изложена информация по способам оплаты. Тулякам необходимо просто зарегистрироваться в личном кабинете пользователя. После регистрации будут доступны следующие опции:

  • Пополнить парковочный счет;
  • Оплатить парковку;
  • Остановить парковку;
  • Продлить парковку;
  • Просмотреть историю операций;
  • Редактировать профиль.
  • Пользователи современных гаджетов могут установить приложение «Парковки Тулы», с помощью которого доступна вся необходимая информация по платному парковочному пространству.
  • Приложение позволяет:
  • находить парковки разных типов;
  • получать дополнительную информацию о парковках (название, адрес, стоимость, вместимость, расположение на карте и др.);
  • оплачивать парковку онлайн;
  • преждевременно завершать парковочную сессию онлайн;
  • продлевать парковочную сессию онлайн;
  • просматривать текущие парковки;
  • просматривать историю платежей;
  • просматривать историю ранее оплаченных ГРЗ;
  • управлять парковочным счетом (просмотр текущего состояния, пополнение) и др.

Мобильное приложение «Парковки Тулы» доступно на базе всех популярных операционных систем мобильного рынка: iOS, Android, WindowsPhone.

Подводя итог, хотелось бы напомнить, что Тульская область является еще и одним из пилотных регионов, где проводится работа по воплощению в жизнь стандарта открытости. Целью программы является построение в регионе системы управления с неотъемлемыми элементами гласности.

Реализация стандарта открытого государственного управления осуществляется всего в трех российских регионах: в Тульской, Свердловской и Ульяновской областях.

Применение стандарта открытого государственного управления в Тульской области позволяет обеспечить единый, применимый ко всем органам исполнительной власти подход к реализации инструментов информационной открытости.

Ближайшую оценку в соответствии с системой мониторинга и оценки показателей Стандарта открытости государственного управления в тульском регионе проведут в декабре 2015 года. Также два раза в год планируется проводить оценку информационной открытости в соответствии с системой мониторинга и оценки показателей Стандарта открытости.

Согласно данным показателям каждый орган исполнительной власти сможет определить для себя ориентиры в развитии обсуждаемого направления в следующем году. Вторая оценка будет производиться уже в 2016 году, по результатам аудита также будет составлен рейтинг информационной открытости и определены перспективы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний