Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: у каждого своя победа

Вот и завершилась последняя неделя предпоследнего месяца этого года. Морозная по погоде и жаркая по событиям. ИА «Тульская пресса» в очередной раз подводит итоги минувших семи дней. Обсудим, что важного и интересного произошло за это время в нашем городе.

Туляков оградили от поездок в Турцию

Отголосок политического кризиса между Россией и Турцией на фоне действий турецких ВВС, сбивших над территорией Сирии российский бомбардировщик Су-24, докатился и до пряничной столицы. Тульские турагентства перестали продавать путевки в Турцию.

Мы связались с рядом турагентств нашего города и выяснили, что они по разным причинам перестали продавать путевки в Турцию. Кто-то откровенно заявил, что поводом для отмены продажи путевок стала сложившаяся политическая ситуация или рекомендации МИДа и Ростуризма, а кто-то сослался на уменьшившийся спрос русских туристов к стране, верится с трудом, но так или иначе, купить туристические путевки в Турцию в Туле оказалось практически не возможно.

А мы еще раз напомним, что МИД РФ и Ростуризм рекомендовали российским туроператорам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турцию, в том числе через третьи страны в связи угрозой терроризма в этой стране.

 

Дома тоже не спокойно

Дерзкая кража и два одновременных вооруженных ограбления взбудоражили туляков на минувшей неделе. Не успели утихнуть обсуждения по поводу того, что вооруженные грабители одновременно «обчистили» почту и банк в Тульской области, как состоялась громкая кража в одном из популярных торговых центров Тулы.

Напомним, 25 ноября в посёлке Лазарево в Щекинском районе Тулы в почтовом отделении и помещении одного из банков четыре человека в масках под угрозой предмета, похожего на обрез, завладели деньгами и скрылись на легковом автомобиле в неизвестном направлении. Нападения произошли одновременно около 16-30, т.к почтовое отделение и операционный зал банка находятся в одном административном здании.

А в ночь на 26 ноября из торгового центра «РИО» была совершена кража банкомата. По предварительной информации, пять человек взломали двери торгового центра со стороны улицы Чапаева, проникли внутрь здания, вынесли банкомат на улицу, погрузили его в микроавтобус и скрылись в неизвестном направлении. Чоповцы обнаружили кражу и сообщили в полицию только утром.

И всё это — в то время, как область усиленно обсуждает антитеррористические меры, а в одном из ВУЗов города прошли антитеррористические учения с привлечением подразделений правоохранительных органов, силовых структур и органов исполнительной власти региона.

 

Амнистия Победы «оборотням в погонах»

Сразу три амнистированных «оборотня в погонах» стали участниками новостных лент тульских СМИ. 25 ноября 2015 года были амнистированы двое бывших тульских полицейских: 30-летний начальник отделения уголовного розыска Белевского района Сергей Толкачев и 40-летний начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Юрий Новиков.

Напомним, в целях повышения показателей служебной деятельности эти двое искусственно создали обстоятельства совершения 47-летним бомжом ряда преступлений, в том числе незаконного проникновения в жилище, незаконных приобретения, хранения наркотических средств и покушения на дачу взятки должностному лицу. На основании сфальсифицированных доказательств против мужчины было возбуждено четыре уголовных дела, и он был незаконно привлечен к уголовной ответственности.

Однако, судьей Белевского районного суда ходатайство подсудимых и их защитников и в соответствии с  Постановлением Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» было  удовлетворено.

А 26 ноября суд прекратил уголовное преследование бывшего сотрудника полиции Андрея Дердиященко. Подсудимый обвинялся органами предварительного следствия в совершении тех же четырех фактов превышения должностных полномочий, вследствие которых гражданин был привлечен к ответственности незаконно. Согласно предоставленной информации, Дердиященко в ходе следствия полностью признал свою вину, на основании чего с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.  Это, в свою очередь, позволило выделить в отношении него уголовное дело в отдельное производство. Так или иначе, амнистированы все трое. А вот дальнейшая судьба бомжа не известна.

 

Вандализм над Памятью

27 ноября вандалы снова атаковали Аллею Победителей в белоусовском парке Тулы. Табличка была повреждена в дневное время двумя учениками 6 класса одной из школ, расположенных недалеко от парка. После проведения на территории парка урока физкультуры подростки пришли на Аллею Памяти и из хулиганских побуждений руками повредили табличку.

И ведь это не первый это не первый вопиющий случай, когда хулиганы наносят вред элементам Аллеи Победителей. И не первый случай, когда над Памятью глумятся школьники.

В начале этого года молодой вандал раскурочил на Алле Победителей Центрального парка стелу Кимовска. А в 2014 году уроженец Грузии и бывший студент ТулГу Илкин Йагубов умышленно повредил 8 из 15-ти памятных знаков в честь городов, оказавших сопротивление немецко-фашистским захватчикам и принявших участие в обороне города Тулы. А в мае 2015 года, подростки из Алексина сожгли венки на вечном огне, когда жарили там картошку.

 

Рейтинг, прогнозы, слухи

Пожалуй, самое резонансное событие минувшей недели. Рейтинг выживаемости губернаторов, представленный фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг» взбудоражил всех. И это не удивительно, на фоне распускаемых слухов о скором уходе губернатора.

Так уж повелось: домыслы и прогнозы относительно «ухода» губернатора возникают с завидной регулярностью. Снова, стоит ему на несколько дней исчезнуть из поля зрения иных всезнающих региональных СМИ, как стоит ожидать «внезапного» и скандального залпа: он уходит. А тут вон как совпало, губернатор «двойку» получил.

А на то, что рейтинг «выживаемости» учитывает, что у губернатора через год заканчиваются полномочия и именно поэтому эксперты делают вывод, что он находится в зоне риска, некоторые «эксперты» и «диванные аналитики» предпочли закрыть глаза, забыв, что такого рода риск актуален даже для тех губернаторов, которые только-только приступили к исполнению своих обязанностей.

Так или иначе, на фоне прошлой «пятерки», «двойка» не могла не вызвать слухов и нареканий. Сам же губернатор в интервью для РБК заявил, что оценку его работе и ее результатам дадут жители и глава государства.

«Что касается моего участия в выборах в будущем году, то это будет зависеть от оценки результатов моей работы жителями Тульской области и Президента России», — отметил губернатор. И, не смотря на все «прогнозы», «гадания» и «слухи», никуда не ушел. Хотя, некоторые даже даты ухода называли «точные».

«Тульская пресса», по традиции, продолжит следить за развитием событий в области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний