Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пока не вижу объективной картины для смены губернатора - политолог Андрей Махрин

«Политическая активность в Тульском регионе заметно снизилась в связи с тем, что есть генеральная линия поддержки действий власти, в том числе действий губернатора«, — заявил известный тульский политолог, прокомментировавший позицию губернатора в представленном фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг» новом рейтинге выживаемости губернаторов.

В нем дается оценка вероятности сохранения в должности действующих глав регионов на протяжении ближайшего года по 5-балльной шкале. В 16-ом рейтинге «двойки» получили получили глава Тверской области Андрей Шевелев, Псковской — Андрей Турчак и губернатор Тульской области  — Владимир Груздев.

Доцент кафедры социологии и политологии ТулГУ, член Экспертного совета «Первого тульского мониторингового агентства» Андрей Махин подчеркнул: «Что касается оценок действующего губернатора Тульской области, то за 4 года работы естественно у него накопилось определенное число оппонентов, критикующих Груздева за недостаточные усилия по преображению области и по формированию положительного имиджа региона на федеральном уровне.

Понятно, что не все планы еще реализованы. Да, обсуждение идеи замены губернатора, его отставки в регионе идет. Но я пока не вижу объективной картины для смены главы нашего региона.

Груздев первый за 15 лет сделал для тульского региона что-то значимое. Да, может быть чуть-чуть жестковато начал управлять, но либерализмом Россия никогда не страдала. Тем более та область, которая не является донором, область, которая много ресурсов, кадровый потенциал я имею в виду, отдает в Москву. Методы губернатора несколько жесткие, но я не думаю, что стиль управления сильно повлияет на решение сменить главу нашего региона«.

Напомним, составители рейтинга выживаемости губернаторов считают, что, с одной стороны, у главы Тульской области есть желание перейти на федеральный уровень, с другой стороны, у него есть влиятельные противники на федеральном уровне, и для урегулирования этих конфликтов потребовалось бы много сил. Политологи называют такие сильные стороны Груздева, как личная харизма, навыки и способности публичного политика. Они также заметили стабильную социально-экономическую ситуацию в регионе.

Сам Владимир Груздев по этому поводу заявил, что его служба на посту губернатора прежде всего направлена на поступательное развитие Тульской области. Он отметил, что за прошедшие четыре года региону удалось добиться значительного промышленного роста— и не только за счет локомотива тульской экономики — оборонной отрасли, но и серьезных успехов в машиностроении, металлургии, химии, сельском хозяйстве. Груздев указал на то, что региональные власти реализуют все необходимые социальные программы и в полном объеме выполняют майские указы Президента России. В регионе активно строятся жилье, детские сады, дороги, отметил он, добавив, что на сегодня в области достигнут лучший за последние 25 лет показатель рождаемости.

«Что касается моего участия в выборах в будущем году, то это будет зависеть от оценки результатов моей работы жителями Тульской области и Президента России», — сказал тульский губернатор в интервью РБК.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний