Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Роспотребнадзор ждет сообщений туляков о некачественных новогодных подарках

Тульский Роспотребнадзор предлагает потребителям сообщать о не соответствующим требованиям или сомнительных новогодних подарках. Как стало известно ИА «Тульская пресса», в случае выявления нарушений жители могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по региону любым доступным способом.

Адрес: 300045, г. Тула, ул. Оборонная, 114; e-mail: tula@71.rospotrebnadzor.ru.

Специалисты напоминают тулякам ,что при выборе новогодних кондитерских наборов необходимо придерживаться основных правил. Приобретать подарки в местах организованной торговли (магазины, торговые базы, розничные рынки).

В первую очередь обращать внимание на наличие маркировки (этикетки), которая в обязательном порядке должна быть четкая, легко читаемая и содержать информацию о продукте на русском языке.

В информации должно содержаться: наименование подарка; наименование документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт; сведения об основных потребительских свойствах товаров: о составе, пищевой ценности, назначении, об условиях хранения, дате и месте изготовления; адрес (место нахождения), фирменное наименование изготовителя, наименование и адрес упаковщика, дата упаковывания, вес подарка, цена в рублях.

Сладкий новогодний подарок может состоять из одного вида продукции (например, одного наименования конфет), чаще, конечно, это кондитерские наборы, состоящие из различных видов и наименований изделий. Кроме того, сейчас популярны новогодние сладкие подарки, упакованные в детскую мягкую игрушку. К таким подаркам есть предъявляются особенные требования.

Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, кроме вышеперечисленных требований, указываются также:

общий состав ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор (без указания состава каждого конкретного наименования изделия);

средневзвешенная пищевая ценность входящих в набор изделий (без указания пищевой ценности каждого конкретного наименования изделия).

«Если вы приобретаете новогодний подарок в мягкой игрушке, не забывайте, что эта игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Швы мягконабивной игрушки должны быть прочными. Кроме того, на эту игрушку должна быть отдельная маркировка, текст на которой выполняется в достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой форме на русском языке», — говорится в сообщении пресс-службы тульского Роспотребнадзора.

Игрушка может находиться и в самом подарке, например, небольшая кукла или машинка. Требования к ней такие же, как и к мягкой игрушке-упаковке. Запрещено использовать в новогодних подарках скоропортящиеся продукты, такие как кремовые кондитерские изделия.

При выборе сладкого новогоднего подарка необходимо обратить внимание и на прочность упаковки. Содержимое, а именно конфеты и другие сладости, должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной.

При покупке новогоднего подарка покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с товарами. Каждый потребитель на приобретенный новогодний подарок и игрушки, вложенные в подарок, может потребовать документы, свидетельствующие об их безопасности.

При выборе подарка нужно внимательно ознакомиться с тем, что в нем находится, c его составом. К подарку должен прилагаться список, содержащий полную информацию о подарке, количестве конфет (поштучно) с указанием не только их названия, но и фабрик-изготовителей.

Приобретая новогодние подарки посредством заказов на интернет-сайтах, потребители также вправе требовать от субъектов предпринимательства документы, подтверждающие их качество и безопасность.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний