Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула принимает участников Всероссийского Форума Лидер в образовании

Торжественное открытие Всероссийского Форума «Лидер в образовании» состоялось 26 ноября в здании Дворянского собрания города Тула. Участниками церемонии, как удалось узнать ИА «Тульская пресса», стали представители органов упроавления в сфере просвещения, учреждений культуры из 20 регионов России, в том числе Москвы, Липецка, Орла, Белгорода, Бурятии, и другие.

От имени губернатора Владимира Груздева собравшихся поприветствовала министр образования области Оксана Осташко и заместитель министра, директор департамента образования министерства образования Алевтина Шевелева. Было отмечено, что впервые площадкой проведения встречи была выбрана Тула.

«Форум – это возможность определиться с миссией лидеров в образовании на современном этапе. Изменения в образовании не закончатся никогда. С принятием последней серии законов завершается формирование законодательной базы, на основе которой и строится новая система образования. Российское образование вышло на новый уровень, и теперь важно добиться, чтобы заложенный потенциал проявился в полной мере», — отметила Оксана Осташко.

В настоящее время продолжается создание примерной программы старшей школы по новому закону «Об образовании в Российской Федерации».

Также в рамках мероприятия состоялось награждение лидеров Тульского образования, вошедших в ТОП – 500 Лучших школ России – 2015. Отмечены следующие коллективы образовательных организаций: за обеспечение высоких возможностей развития способностей учащихся МБНОУ «Лицей № 3 (искусств)», ГОУ ТО «Первомайская кадетская школа»; за большой вклад в подготовку высокопрофессиональных специалистов и научно-педагогических кадров, переподготовку и повышение квалификации работников образования ГОУ ТО «ИПК и ППРО ТО»; за большой вклад в практическую подготовку квалифицированных рабочих и специалистов для экономики региона и обеспечение высоких возможностей развития способностей студентов коллективы ГПОУ ТО «Тульский колледж строительства и отраслевых технологий», «Щекинский политехнический колледж», «Тульский сельскохозяйственный колледж имени Ефанова», «Тульский государственный технологический колледж», «Техникум железнодорожного транспорта имени Сафонова».

«После завершения торжественного открытия участники форума разошлись по дискуссионным площадкам, на которых состоится обсуждение вопросов по созданию современной модели дошкольного образования, обеспечивающей его доступность и качество, по развитию детей с ограниченными возможностями здоровья в контексте федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования», — прокомментировали в управлении пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области.

В частности, будут рассмотрены вопросы дуального обучения в системе среднего профобразования, а также состоится обмен опытом создания многофункциональных центров прикладных квалификаций участия в движении WorldSkills Russia.

Работа Форума осуществляется в 2 форматах: очном и заочном. Те, кто не смогли присутствовать лично, направили статьи в сборник, который будет издан по итогам встреч.

Последний день мероприятия — 27 ноября. Так, завтра пройдут пленарные заседания«Стандартизация и вариативность современного российского образования как фактор обеспечения его доступности и эффективности» и «Консолидация ресурсов бизнеса, государства и общества в целях повышения качества среднего профессионального образования».

Также запланированы экскурсии для гостей региона в Тульский государственный музей оружия и музей-заповедник Льва Толстого «Ясная Поляна».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний