Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область заняла 1 место в ЦФО по урожаю рапса

Министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев отчитался об итогах сбора урожая этого года на заседании правительства региона 26 ноября.

В частности, как сообщили ИА «Тульская пресса» в управлении пресс-службы и протокола аппарата правительства области, было сказано, что посевная площадь в текущем году составила более 780 тысяч гектаров, что стало возможным благодаря возврату неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот. Данный показатель побил рекорд региона за последние 10 лет.

Дмитрий Миляев проинформировал собравшихся о валовом сборе основных сельхоз культур:

-зерновые и зернобобовые– 1,55 миллионов тонн,

-картофель – более 1 миллиона тонн,

-овощи – свыше 168 тысяч тонн,

-сахарная свекла – 259,5 тысяч тонн,

-рапс – 80  тысяч тонн.

Даже, несмотря на то, что урожай последнего ниже прошлогодней отметки, тульский регион по-прежнему сохраняет 1 место среди регионов Центрального федерального округа и 2 место в России по валовому сбору данной культуры.

Также в этом году в Тульской области собран рекордный за последние 20 лет урожай картофеля. 3 место в ЦФО, по темпам прироста –1.

Профильный министр подчеркнул, что объем валовой продукции сельского хозяйства за прошедшие 10 месяцев в текущих ценах составил 46,9 миллиардов рублей.

По индексу производства продукции сельского хозяйства область находится на 3 позиции в ЦФО с показателем 111,0 %.

Среди муниципальных образований региона в лидеры по валовому сбору соответственно выбились Ефремовский, Куркинский, Тепло-Огаревский, Воловский и Щекинский районы. По уборке картофеля — город Новомосковск, Щекинский, Плавский, Веневский и Воловский районов.

Первый заместитель губернатора Тульской области, председатель правительства Юрий Андрианов в ходе заседания поручил министерству сельского хозяйства и главам администраций МО продолжить работу по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхоз назначения.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний