Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская областная Дума предоставила преференции МСП

Тульские депутаты приняли три закона, основная задача которых – снижение налогового бремени на малый бизнес. Как стало известно ИА «Тульская пресса», 26 ноября состоялось 19-е заседание Тульской областной Думы, в ходе которого было рассмотрено 47 вопросов, в том числе, 18 законопроектов и принято 15 законов.

Так, внесены изменения в закон Тульской области «Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения» и в статью 2 закона «О внесении изменений в Закон Тульской области «Об установлении налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения», сообщили в пресс-службе областной Думы.

Вместо разрешенных Налоговым кодексом РФ 6%, устанавливается ставка 3% ри применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, для налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность, относящуюся к группировкам видов экономической деятельности, указанных в статье 1 Закона Тульской области № 1329-ЗТО «Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения».

В частности, речь идет о сельском, лесном хозяйстве, охоте и предоставлении услуг в этих областях, производстве пищевых продуктов, одежды, кожи, изделий из кожи, текстильном, химическом производстве, строительстве, обработке вторичного сырья.

Как отмечается, положение вступит в силу с 1 января 2016 года и будет действовать до 1 января 2018 года.

Кроме того, исключение составляют индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, по которым установлена нулевая ставка.

Также, как отмечают в пресс-службе областной Думы, депутаты поддержали внесение изменений в региональный закон «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей».

Перечень видов предпринимательской деятельности, по которым можно получить нулевую налоговую ставку при применении упрощенной системы налогообложения дополняется следующими позициями: ремонт, окраска и пошив обуви, ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий, ремонт мебели и другое.

А в перечень видов деятельности при применении патентной системы налогообложения включены: производство кожи и изделий из кожи; производство молочной продукции; производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав; производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий; деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами; сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья; ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Также внесены изменения в закон Тульской области «Об установлении размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения».

В соответствии с Федеральным законом 232-ФЗ перечень из 47 видов предпринимательской деятельности, определенных частью 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ, дополнен 16-ю видами предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Для каждого из них устанавливается размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

Изменения вступят в силу с 1 января 2016 года, перечень будет состоять из 63 видов деятельности.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний