Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Члены Общественной палаты сделали заявление после публикации АиФ в Туле

Сайт Общественной палаты Тульской области опубликовал обращение членов комиссии по СМИ Тамары Головиной и Татьяны Алексеевой к журналистам региональных и федеральных изданий.

В нем, в частности, говорится:

«Разрабатывая «горячую» тему, помните об этическом кодексе журналиста. Мы решили написать это обращение после появления в СМИ одного материала о малыше, пострадавшего в первые дни своей жизни в роддоме.

История Матвея известна всей стране. И, наверное, нет людей, равнодушных к судьбе малыша.

Региональные СМИ на всех возможных ресурсах (теле- и радиоэфирах, сайтах, газетных полосах) размещали материалы о состоянии мальчика, о поисках мамы для него.  Коллеги-журналисты стремились максимально объективно и непредвзято рассказать о случившейся трагедии, выполняли свой профессиональный долг в соответствии с принятыми общечеловеческими ценностями и представлениями о добре и зле. И во главу угла всех публикаций ставили, прежде всего, судьбу ребенка, его будущее.

Но для некоторых СМИ желание с выгодой для себя  представить читателям трагическую историю стало определяющим, а судьба мальчика – инструментом в борьбе за рейтинг. Выгода перевесила здравый смысл, совесть и принцип «не навреди». В номере газеты «Аргументы и факты» в Туле» 2 декабря этого года вышла статья «У Матвея будет мама».

Автор использовал, на наш взгляд, совершенно непозволительные тон и лексику, не допустимые журналистской этикой формулировки. Речь идет о трагическом происшествии с ребенком, и сама тема требует особого такта и осторожности в выражениях.

Комиссия по СМИ Общественной палаты Тульской области призывает все региональное медиа-сообщество не забывать о журналистской этике и просто о человечности.  Профессиональный долг сотрудников СМИ – информировать общество, помогать людям, а не шокировать их формой подачи материалов».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний