Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутат Шатров отчитался об итогах работы приемной в уходящем году

Депутат города Новомосковск от партии «Родина» Дмитрий Шатров рассказал о проделанной работе. В личном блоге народного избранника накануне появился материал «Встреча с жителями: отчет за 2015 год».

Так, депутат отметил свое избрание на должность местного отделения партии, оперативную работу с обращениями граждан, деятельность по развитию спорта, борьбу за сохранение чернобыльских льгот, а также поздравил всех читателей с наступающими праздниками.

ИА «Тульская пресса» публикует полный текст Дмитрия Шатрова:

«Вчера состоялась встреча с жителями Новомосковска, на которой я отчитался о своей депутатской работе за 2015 год. Думаю, остальным жителям города – читателям моего блога что-то тоже покажется интересным.
Что в целом произошло за этот год?

Во-первых, 21 июля стало днем рождения местного отделения партии «РОДИНА»в Новомосковске. На общем собрании членов партии меня единогласно избрали на должность председателя местного отделения. Теперь у наших активистов появились правовые рычаги в реализации задач местного значения.

Во-вторых, четкая работа моей приемной позволила эффективно решать поступающие от жителей вопросы. А таких вопросов по традиции было очень много – более 500. Больше половины вопросов касалось ЖКХ и благоустройства.

Беспокоят жителей города и проблемы в сфере здравоохранение и экологии, охраны общественного порядка, газификации населенных пунктов, вопросы транспорта и дорожного хозяйства. Кроме этого граждане обращались за юридической и материальной помощью. Большая часть обращений выполнена, были даны разъяснения. По ряду вопросов направлялись запросы в различные государственные и муниципальные структуры. Часть вопросов остается на контроле.

Немало вопросов нашли конструктивное разрешение благодаря налаженным деловым контактам и сотрудничеству во взаимодействии с органами власти. Например, по итогам эффективной работы с главой администрации Вадимом Жерздевым в этом году удалось сдвинуть с «мертвой точки» такие вопросы как оборудование мусорных (контейнерных) площадок в Ширино, ремонт фасада поликлиники на мкр. Гипсовый.

Число поступающих обращений граждан говорит об их доверии и уверенности, что в приемной можно получить помощь в разрешении проблем. Но это налагает на меня и ответственность даже за те вопросы, которые прямо не относятся к моей компетенции. Поэтому я стараюсь вникать в суть всех обращений и делать все возможное для их успешного разрешения.

Что такое работа моей приемной – приемной партии «РОДИНА»?

Это ежедневная работа помощников по приему граждан, еженедельный прием юриста, не реже 2-х раз в неделю я веду личный прием, круглосуточно работает телефон доверия. Кроме того, как правило, 2 раза в месяц мы проводим встречи с жителями во дворах. В этом году в моей приемной начал работу интернет-уголок, где любой желающий может воспользоваться компьютером, найти нужную информацию.

Поддержку спорта и творчества я считаю одним из приоритетных направлений в моей общественной работе, что включает в себя в том числе финансовую помощь детским и юношеским спортивным школам (стрелковый клуб, школа дзюдо). В этом году в коррекционной школе-интернате №1 была оборудованаплощадка для игры «Боча». Стараюсь помогать и ветеранскому спорту (волейбольной команде, ФК «Химик»).

Не остались без внимания и силовые виды спорта, такие как армлифтинг. Помощь, оказанная новомосковскому богатырю Александру Кириллову, позволила ему завоевать множество призов и наград и стать чемпионом мира. Надеюсь, наша финансовая поддержка танцевальным коллективам«Аэлита» и «Микс» поможет им принимать участие в соревнованиях разного уровня и завоевывать свои награды. Новомосковский Хор ветеранов не имеет своего транспорта, однако у них есть своя аудитория (особенно в пригороде Новомосковска и других городах области), и его участники очень любят выступать.

Поэтому по мере возможностей стараюсь им помочь в решении транспортного вопроса. Новинкой этого года сталмастер-класс по изготовлению брошей в технике канзаши. Как оказалось, изготовление брошей из атласных ленточек, в том числе ко Дню Победы, очень интересует горожан.

В этом году получила свое продолжение стартовавшая в 2014 годуэкологическая акция «Зеленый пояс» — вместе с жителями мы сажали и лечили деревья, обустраивали клумбы. Это добрая традиция с радостью воспринимается горожанами, и я уверен, мы её продолжим и в будущем.

Но это не единственная традиция. Ко дню пожилого человека и дню инвалида вместе с активистами мы раздаем продуктовые наборы, для участников войны ко Дню Победы – подарочные сертификаты, на которые они бесплатно могут приобрести в магазинах, что для них будет необходимо. В этом году для участников войны и тружеников тыла мы организовали визиты в салон красоты — женщинам очень понравилась эта идея, продолжим устраивать им праздник и в будущем.

Наиболее нуждающиеся жители городаосенью получают картофель. А в рамках празднования Пасхи мы по старой доброй традиции дарим куличи. И это лишь часть наших акций по поддержке различных категорий граждан. Немало помогаем в индивидуальном порядке…

Так стоит отметить, что очень востребованы наши экскурсионные поездки в культурные центры, по святым и памятным местам, в т.ч. за пределы Тульской области.

Одно из важных направлений работы – патриотическое. Кроме встреч с молодежью отдельного внимания заслуживает активное сотрудничество сФондом поддержки ветеранов правоохранительных органов и вооруженных сил «Дмитрия Донского». Эта немаловажная часть нашей работы включает в себя в том числе и организацию культурных поездок для участников локальных войн и их семей, а также совместные мероприятия по патриотическому воспитанию.

В этом году совместно с Фондом «Дмитрия Донского», желая внести свою лепту в увековечивание памяти погибших героев, мы приняли участие в проекте «Народный бюджет-2016» по реконструкции Аллеи славы погибшим воинам-интернационалистам, где наша заявка стала победителем конкурса.

По окончании моего сообщения об итогах работы за год участники вчерашней встречи задали вопросы. Эти вопросы касаются всех жителей города, поэтому, я думаю, будет не лишним еще раз сказать он них и в блоге.

Так по вопросу тарифа за содержание жилья стоит отметить, что в Новомосковске он увеличен не на максимально допустимую законом величину, а на 11,5% (информация на сайте администрации города). И то, такая цифра «нарисовалась» не из ниоткуда, а по причине включения в тариф услуги по уборке подъездов.

Жилищный кодекс обязывает жилищно-эксплуатационные организации проводить уборку подъездов, однако этот вид работ до настоящего времени не был заложен в тариф, потому подъезды у нас и не убирались. Теперь эта обязанность материально подкрепляется, а значит спрос с управляющих компаний совсем другой. Не убирают – надо требовать исполнения обязанности либо перерасчета платы. Но у жителей есть и другой вариант – они могут всем домом или всем подъездом отказаться от этой услуги, и плата за содержания жилья для них уменьшится. Вот только чистота в подъезде все же приятнее.

Но самый острый вопрос касается льгот. К сожалению, финансовый кризис не обошел стороной и Тульскую область. Нагрузка на региональный бюджет диктует свои условия, и на региональном уровне принято решениене индексировать льготные денежные выплаты в будущем году. Более того, теперь инвалиды, которые проживают в частном жилом фонде (приватизированных квартирах) не смогут получать компенсацию на оплату содержания жилья. Этой льготы смогут воспользоваться только те инвалиды, которые проживают в квартирах муниципального жилого фонда по договору найма (в неприватизированных квартирах).

Но и это не все. Уже со следующего года ожидается изменение законодательства о предоставлении льготных выплат жителям «чернобыльской» зоны. Этот вопрос вызывает большое беспокойство среди населения, в связи с чем 13 декабря родители Новомосковска даже организовали митинг, на котором горожане вне зависимости от пола и возраста выразили свой протест против сокращения льготных выплат.

Одной из самых ощутимых льгот в связи с проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом, к которой относится и Новомосковск, до настоящего времени является возможность получать пособие по уходу за ребенком в двойном размере – т.е. 80 % заработка, причем до 3 лет ребенка, а не до1,5 (как в целом в России).

Однако теперь эта льгота существенно урезается, правда произойдет это не завтра, а 1 июля 2016 года. Но и эта отсрочка мало что меняет. Несмотря на то, что получает эти выплаты, как правило, мать ребенка, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сокращение выплат становится большой проблемой для всей семьи. И я понимаю эти семьи, где теперь встанет вопрос – а рожать ли детей, и как их кормить?… На встрече с жителями мы обсудили этот вопрос и пришли к выводу, что необходима конструктивная работа по данной проблеме.

Будущий год ставит передо мной и активом моей приемной немало задач. И я хочу обратиться к жителям Новомосковска:

Важен каждый человек! Только постоянное взаимодействие с вами поможет добиться поставленных задач. Без людей, без дружной работы ничего нельзя сделать. Только вместе, а не поодиночке, поддерживая друг друга, можно многое решить.
Если у вас есть вопросы и проблемы – приходите в приемную.

Если у вас есть идеи и стремление внести свой вклад в развитие города и страны – мы ждем вас!

С наступающим Новым годом!

Всех благ!»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний