Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Груздев: Куликово поле - памятное место, которое дорого россиянам

На Куликовом поле открыт новый музейный комплекс. Как стало известно ИА «Тульская пресса», в торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Владимир Груздев, министр культуры РФ Владимир Мединский, директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко, руководители проекта строительства музея, архитекторы.

Почетные гости перед началом мероприятия стали участниками патриотической акции «Зеленая Дубрава». Им было предложено посадить желуди, собранные в лесных массивах Куликова поля, отметили в пресс-службе областного правительства.

Посетителей музея пригласили на фотовыставку, отображающую ключевые этапы строительства музейного комплекса.

Владимир Мединский открыл памятный камень, посвященную вводу в эксплуатацию музейного комплекса «Поле Куликовской битвы» и вручил символическую грамоту директору музея Владимиру Гриценко «На уряжение музейным комплексом «Поле Куликовской битвы».

«Уверен, что новый музейный комплекс на Куликовом поле привлечет огромное количество туристов. Это хороший современный проект», — отметил министр.

Обращаясь к собравшимся, глава тульского региона Владимир Груздев отметил, что Куликово поле – особое памятное место, которое дорого всем россиянам.

«Здесь с победы в великой битве началась ратная слава России. Здесь зарождался дух единства российского народа, который и сегодня служит основой силы и могущества нашей державы.

С этого дня память о далеких и судьбоносных для страны событиях будет хранить новый, современный музейный комплекс «Поле Куликовской битвы».

Это масштабный проект, который был запланирован 4 года назад и сегодня в год 635-летия Куликовской битвы воплощен в жизнь и стал прекрасным подарком для туляков и гостей региона к Новому году», — подчеркнул Владимир Груздев.

Глава региона выразил уверенность в том, что отныне еще больше гостей будут приезжать на Куликово поле, чтобы поклониться подвигам предков, проникнуться величием русского духа.

Новый комплекс, по словам губернатора, станет точкой притяжения не только для жителей региона, но и жителей соседних областей: музей-заповедник граничит с Липецкой и Рязанской областями.

Куликово поле посещаемо с давних времен, потому с открытием нового комплекса и с организацией необходимой туристской инфраструктуры поток посетителей должен заметно увеличиться.

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, Комплекс разместился на территории около 40 гектар и включает в себя 39 зданий и сооружений общей площадью 10,6 тысяч кв.м.

Здесь есть свой гостиничный комплекс, центр приема посетителей. Построена собственная котельная.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний