Неплательщики за электроэнергию проведут новогодние праздники дома. Об этом ИА «Тульская пресса» сообщают в пресс-службе «ТНС энерго Тула».
Как отмечается, в Федеральной Службе судебных приставов России по Тульской области находятся около 10 тысяч исполнительных документов на общую сумму порядка 30 млн руб.
Четверть этих документов заведена на потребителей электроэнергии, задолжавших компании более десяти тысяч рублей.
«Согласно статье 67 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России. Это действенная мера. Удивляет то, что наши земляки заранее планируют программу насыщенного отдыха за рубежом, но не находят сил и времени оплатить задолженность за электроэнергию», — отмечает заместитель директора по реализации электроэнергии АО «ТНС энерго Тула» Елена Макарова.
Работа по вынесению постановлений об ограничении в праве выезда за пределы Российской Федерации гарантирующим поставщиком ведется постоянно.
Только в декабре уходящего года вынесено около 400 постановлений о временном ограничении выезда злостных неплательщиков.
Всего за 2015 год по инициативе «ТНС энерго Тула» были введены ограничения на выезд за рубеж в отношении более тысячи должников за электроэнергию.