Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Панфилов проинформировал Груздева о реализации госпрограмм по экологии

Президент РФ Владимир Путин объявил 2017-й год Годом экологии. Сейчас на федеральном уровне готовится план мероприятий. Губернатор Тульской области поручил заместителю председателя правительства принимать участие в разработке данного плана, а также подготовить региональный план экологических мероприятий с учетом возможностей муниципалитетов.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», 14 января Владимир Груздев провел рабочую встречу с заместителем председателя правительства – министром природных ресурсов и экологии Юрием Панфиловым.

Министр доложил о планах работы министерства на 2016 год. Заместитель председателя правительства Тульской области сообщил, что министерство природных ресурсов и экологии реализует две государственных программы – «Охрана окружающей среды Тульской области» и «Развитие лесного хозяйства Тульской области».

«2015 год для министерства выдался насыщенным по спектру решаемых задач, напряженным, но и, вместе с тем, результативным по достигнутым показателям», — констатировал Юрий Панфилов.

Заместитель председателя правительства Тульской области отметил, что одним из крупнейших мероприятий стал эко-марафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!». 11 временных пунктов приема макулатуры были открыты в Туле, Щекино, Новомосковске, Алексине. Всего при поддержке крупных предприятий и волонтерских движений области собрано и сдано на переработку около 15 тонн макулатуры.

Юрий Панфилов сообщил, что в 2016 году  эко-марафон будет продолжен, а также в рамках подготовки к Году экологии в 2017 году министерством планируется приступить к организации раздельного сбора мусора на территории Тульских парков.

В 2015 году была проведена областная акция «Кислород – городам!». Она была поддержана крупными промышленными предприятиями Тульской области, при участии которых в ЦПКиО им. П.П. Белоусова появилась новая прекрасная липовая аллея вдоль ул. Тульского рабочего полка. Всего за сентябрь-октябрь 2015 года посажено более 1600 деревьев в Туле, Новомосковске, Алексеенке, Щекино, г. Чекалин Суворовского района. Как отмечают в пресс-службе регионального правительства, ряд предприятий планируют повторно провести акцию весной 2016 года.

Юрий Панфилов также отметил, что в 2015 году проведена большая работа по очистке русел рек и берегов от зарослей и мусора. Так, в Туле приведена в порядок река Тулица от улицы Карпова до впадения в Упу. В этом году продолжится расчистка русел рек Осетр и Веневка.

Кроме этого, по словам заместителя председателя правительства Тульской области, в 2016 году были проведены работы по ремонту 4 гидротехнических сооружения. В 2016 году ремонт гидротехнических сооружений будет продолжен. Запланирован ремонт ГТС реки Олень, въездная  плотина в Киреевске, и в поселке Станционном Щекинского района.

Владимир Груздев отметил важность привлечения жителей к участию в экологических акциях, проводимых министерством природных ресурсов и экологии Тульской области, а также к участию в областных субботниках, которые регулярно проводятся в Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний