Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульское образование в цифрах. Итоги 2015 года

Завершился 2015 год. ИА «Тульская пресса» решило проанализировать, с какими итогами закончился этот год в образовании. Помощь в подготовке материала оказали в пресс-службе областного правительства.

 

ФИНАНСИРОВАНИЕ

 

В госпрограмму «Развитие образования Тульской области» включены 7 подпрограмм, реализуемых в 2015 году и нацеленных на развитие различных уровней образования.

Финансирование на реализацию данных проектов осуществлялось тремя путями: с помощью средств федерального (286,3 млн рублей, областного (14,7 млрд рублей) и местных бюджетов (254,8 млн рублей).

Так, общий объем государственной программы составил 15,2 млрд рублей.

 

 

ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 

В рамках подпрограммы «Развитие общего образования Тульской области» выполнены:

— мероприятия по обеспечению подведомственных организаций общего образования, включая детские дома, на 91,6%;

— мероприятия по укреплению материально-технической базы, в том числе строительство государственных и муниципальных образовательных организаций;

— мероприятия по поощрению лучших учителей и талантливой молодежи Тульской области;

— мероприятия по предоставлению субвенций муниципальным образованиям Тульской области на выплату заработной платы педагогическим работникам, учебные расходы, предоставление мер социальной поддержки педагогическим и иным работникам образовательных организаций;

— мероприятия по предоставлению субсидий молодым учителя;

— дополнительное финансирование питания и обеспечение молоком и молочными продуктами отдельных категорий учащихся.

 

ПРОФОБРАЗОВАНИЕ

 


По подпрограмме «Развитие профессионального образования Тульской области» выполнены мероприятия по обеспечению деятельности подведомственных организаций профессионального образования на 90,8%.

Проведены мероприятия по модернизации организаций профессионального образования, по выплате стипендий, а также мероприятия, направленные на предоставление мер социальной поддержки обучающимся детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

 
ДОПОБРАЗОВАНИЕ


В рамках подпрограммы «Развитие дополнительного профессионального образования Тульской области» — выполнены мероприятия по обеспечению деятельности подведомственных организаций дополнительного профессионального образования на 83,8%.

Также по данной подпрограмме проведены мероприятия по повышению квалификации педагогических работников, направленные на поддержку российской культуры и русского языка. Эти мероприяия выполнены в полном объеме.

По подпрограмме «Развитие дополнительного образования Тульской области» выполнены мероприятия по обеспечению деятельности подведомственных организаций дополнительного образования детей на 90,14%.

Так, тремя государственными учреждениями дополнительного образования проведено более 700 областных массовых мероприятий. Охват детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, в общей численности детей этого возраста, составил 65%.

Плановый процент неисполнения мероприятий государственной программы Тульской области «Развитие образования Тульской области»составил не более 1%.

 

ЗАРПЛАТЫ УЧИТЕЛЕЙ

 

ИА «Тульская пресса» выяснило, насколько ценится труд педагогов. Министр образования региона Оксана Осташко на одном из последних в 2015 году брифингов в областном правительстве рассказала, каков размер средней заработной платы тульских учителей.

Так,  средняя заработная плата за январь-ноябрь 2015 года в Тульской области составила:

— у педагогических работников дошкольных образовательных организаций — 23 740,68 рублей;

— у педагогических работников образовательных организаций общего образования — 26 656,48 рублей;

— у педагогических работников организаций дополнительного образования детей — 22 639,59 рублей;

— у преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования по Тульской области — 25 746,82 рублей.

Напомним, ранее ИА «Тульская пресса» приводило итоги социально-экономического развития нашего региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний