Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин и Воронцов обсудили планы работы Общественной палаты

Врио Губернатора Тульской области Алексей Дюмин провел рабочую встречу с секретарем Общественной палаты Тульской области Александром Воронцовым. Об этом ИА «Тульская пресса» сообщили в управлении пресс-службы правительства Тульской области.

А.Дюмин: Знаю, что Общественная палата Тульской области активно работает, играет роль моста между общественными институтами и властью. Если не будет диалога между властью и общественными организациями, то сложно говорить о дальнейшем развитии региона.

Но кроме диалога должны быть действия, принятие решений по насущным вопросам, по заявлениям, по критическим вещам, на которые жители области обращают внимание. Хотелось бы узнать —  какие самые острые вопросы стоят на повестке дня, о планах вашей работы.

А.Воронцов: Действительно – диалог сегодня очень необходим. Экономическая ситуация в стране и в регионе требует от нас открытого и откровенного диалога всех структур власти и гражданского общества.

Основное направление нашей работы нацелено на выполнение поручений Президента России Владимира Путина, которые были даны 23 июня прошлого года во время встречи с Общественной палатой РФ. В ходе общения были заложены основные направления взаимодействия с некоммерческим сектором, гражданскими активистами.

Другое важное направление – это взаимодействие и выстраивание отношений с общественными советами всех уровней — общественными советами муниципальных образований и общественных советов, созданных при органах исполнительной власти.  Конструктивный диалог есть, но его надо развивать. И вы правильно говорите – именно переходить к действиям.

Федеральный закон № 212 2014 года «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» работает, и необходимы более активные действия по наиболее важным отраслям и направлениям. Таким как ЖКХ, медицина, образование, экономическое развитие.

Конец года мы ознаменовали проведением форума «Гражданское общество 71», который объединил органы исполнительной, законодательной власти, общественные, некоммерческие организации, гражданских активистов.

В первый день прошли общие пленарные заседания, секции по направлениям. Люди обмениваются мнения. Общественность, гражданские активисты высказывали проблемные вопросы.

Второй день состоялась выставка проектов некоммерческих организаций. Сегодня это очень важно. Потому что многие проекты делаются на грантовой заявке. Общественная палата РФ уделяет сегодня этому большое внимание. И мы работаем по этому направлению. Есть гранты Президентские. Есть гранты правительства Тульской области, и люди должны знать, что деньги работают на благо региона, его населения.

По текущему году. Есть важные мероприятия, которые планируем провести в этом году. В том числе, приуроченные к 30-летию Чернобыльской катастрофы. Была попытка отмены льгот. Мы поддерживаем людей, которые выступают за их сохранение. Вместе с Советом Федерации. Есть представители в Общественной палате РФ.

А.Дюмин:  Это важно

А.Воронцов: Значимое, на наш взгляд, мероприятие, которое, надеюсь, пройдет с вашим участием, —  это научно-практическая конференция при поддержке Общественной палаты РФ. Она соберет патриотические организации ЦФО. Ориентировочное время проведения – вторая декада мая.

А.Дюмин: Я вас попрошу внимательно отнестись к организации и проведению конференции. Если нужна будет наша помощь в подготовке —  мы её окажем и, кончено, приму участие в этом мероприятии.

А.Воронцов: Мы планируем проведение Гражданского форума по итогам года. В этом году с августа начинается ротация Общественной палаты. 31 января 2017 года истекает трехлетний срок полномочий действующего её состава.  По закону ротация должна начаться за полгода до этой даты. Предложения по первым 12 из 36 кандидатов в новый состав Общественной палаты вносит Губернатор.

А.Дюмин: По этому вопросу мы проведем серию встреч. В Общественную палату должны войти заслуженные люди.

А.Воронцов: Будут еще интересные площадки по поводу так называемых нулевых чтений законопроектов прежде чем они будут вносится в Думу. У нас есть тульское региональное отделение Ассоциации юристов. Мы планируем использовать потенциал этой организации.

А.Дюмин: Изучите опыт других регионов по вашему направлению. Формируются новые способы, площадки. Необходимо идти в ногу со временем. Повышать эффективность работы.

А.Воронцов: У нас есть интересные предложение. В частности, провести молодежный форум.

А.Дюмин: Что касается планов – они интересные, насыщенные, проработанные, действительно продуктивные. Но я бы хотел бы еще раз напомнить, что кроме диалога должны быть действия, чтобы народ видел — за общением следует решение насущных проблем, вопросов, с которыми наши граждане обращаются. А мы, со своей стороны, должны вовремя и четко реагировать.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний