Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин о серьезности работы в Минобороны и переходе в Тульскую область

Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин рассказал о работе в министерстве обороны, отношениях с Сергеем Шойгу, тонкостях работы. Как ране писало ИА «Тульская пресса», интервью было опубликовано 9 февраля на официальном сайте «Газеты Коммерсантъ».

Так, в ходе разговора со спецкорреспондентом «Ъ» Андреем Колесниковым, глава региона отметил, что знает российского министра уже долге время: «Он же возглавлял Министерство по чрезвычайным ситуациям, естественно, Президент всегда принимал непосредственное участие в этих мероприятиях. Это было одно из самых эффективных министерств… и по оснащенности, и по быстроте принятия решений. Хочу сразу сказать, что к Шойгу я относился и отношусь с огромным уважением. Он настоящий человек, рад, что судьба с ним свела».

— А как ты узнал, что назначен замминистра обороны?

— Меня как раз вызвал министр. В декабре прошлого года. Меня вызвал министр обороны и сказал, что это его решение и что он согласовал свое решение с верховным главнокомандующим. И что он мне предлагает занять пост заместителя министра обороны.

— Мог в этот раз отказаться?

— Ну я попытался не отказаться, я попытался подискутировать. Как решение это было принято и т.д. На что мне было в такой жесткой форме сказано, что решение принято и приговор обжалованию не подлежит. Но надо отдать должное Сергею Кужугетовичу. Он увидел мое состояние, увидел мои глаза и попросил, чтобы из приемной мне принесли 50 граммов коньяка… Ну не 50, а даже 100. Это при том, что в министерстве сухой закон.

— Министр сказал, в чем твои обязанности будут состоять?

— Он мне сразу обозначил мой функционал. И для меня это тоже стало второй неожиданностью. Это департамент строительства, обеспечение жильем военнослужащих, это военная медицина, это департамент имущественных отношений. И я не отошел. Психологически. Еще не успокоился на этой должности, понимая, с чем придется иметь дело, столько строек одних, а с учетом того, как во всем этом разбирается министр.

— В общем, вся экономика Министерства обороны. После этого чего бы тебе, действительно, и область не доверить. Ответственность раз в сто меньше. К тому же, может, и слава богу, что вот эта глыба с плеч уже через месяц свалилась.

— С одной-то стороны, да! А с другой…

Я понимаю: тут еще ситуация возникла с губернатором Тульской области. И на самом деле, скорее всего, удивительное стечение обстоятельств. А Груздев сделал очень много для области, и его там на руках носят. Он заслуженный там человек. Его от рабочего, от бабушки до глав районов уважают, он серьезный управленец.

— В общем, ты опять не сказал «нет».

— Не мог сказать. Когда мне предлагали эту должность, я был военнослужащим, и мне эту задачу ставил верховный главнокомандующий. И не было ни разу так, что, когда он мне ставил задачи, чтобы я сказал «нет». Может, у меня внутри было какое-то желание что-то сказать, но я сказал «есть». В конце концов, жизнь не раз круто менялась. Буду работать так, чтобы получилось.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний