Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Глобус в феврале продает тулякам мандарины из Турции, ввезенные 27 декабря

В тульском гипермаркете покупателям предлагают цитрусовые из Турции, ввезенные, как сообщается, еще до введения санкций. А мандарины с турецким флагом, оказываются, турецкими не являются.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», после получения сигналов горожан о продаже в некоторых магазинах «санкционных» товаров мы обратились с запросом в Роспотребнадзор и прокуратуру. 

В среду 17 февраля на электронный адрес редакции поступил ответ надзорного органа за подписью начальника Управления по надзору за исполнением Федерального законодательства старшего советника юстиции Татьяны Полуничевой.

В нем, в частности, говорится:

«Органами прокуратуры области проведена проверка информации, размещенной в сети Интернет, о реализации в гипермаркете «ГлобусТула» ООО «Гиперглобус» и гипермаркете «Лента», расположенном в торговом центре «Макси», мандаринов и апельсинов, привезенных из Турецкой Республики.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 № 1296 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. № 583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики» утвержден перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика и которые запрещены с 1 января 2016 г. к ввозу в Российскую Федерацию. В указанный перечень сельскохозяйственной продукции включены, в том числе мандарины и апельсины.

В ходе проверки установлено, что в гипермаркете «ГлобусТула» ООО «Гиперглобус» реализуются мандарины свежие, привезенные из Турецкой Республики 27.12.2015, что подтверждается декларацией на товар от 27.12.2015 № 1031711027121800244.

В связи с тем, что указанные мандарины ввезены в Российскую Федерацию до 01.01.2016, нарушения при реализации указанной продукции гипермаркетом «ГлобусТула» ООО «Гиперглобус» отсутствуют.

Апельсины, реализуемые в гипермаркете «ГлобусТула» ООО «Гиперглобус», ввезены в Российскую Федерацию из Египта, что подтверждается представленными декларациями соответствия таможенного союза.

В ходе проверки в гипермаркете «Лента», расположенном в торговом центре «Макси», установлено, что в данном гипермаркете реализуются мандарины, привезенные из Пакистана и Марокко, и апельсины, привезенные из Египта, что подтверждается представленными декларациями соответствия таможенного союза.

По результатам проверки фактов приема, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции, страной происхождения которых является Турецкая Республика и которые запрещены с 1 января 2016 г. к ввозу в Российскую Федерацию, не установлено. Меры прокурорского реагирования не принимались».

Вызывает удивление лишь факт, что в «Макси» ценники на товары «из Пакистана и Марокко», оформлены турецким флагом…

 

Ранее ИА «Тульская пресса» публиковало ответ Роспотребнадзора. В ведомстве сообщали, что продукция Турецкого производства, ввезенная на территорию РФ до 01.01.2016г. при наличии товаро-сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность может быть реализована при условии соблюдения требований технических регламентов.

Продукция производства Турции, ввезенная после запрета с 01.01.2016г. в обороте на потребительском рынке Тульской области не установлена.

Напомним, осенью прошлого года турецкими ВВС над Сирией был сбит российский бомбардировщик Су-24. Россия ввела в отношении Турции ряд экономических санкций. Туляки поддерживают подписанный главой государства Указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».

В нем, в частности, сказано, что органы государственной власти Российской Федерации, федеральные государственные органы, органы местного самоуправления, юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, организации и физические лица, находящиеся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности должны исходить из того, что на территории Российской Федерации временно вводятся ограничения в отношении Турции.

 

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний