Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Груздев смог бы переизбраться в сентябре - эксперты

Эксперты считают, что отставка Владимира Груздева была своевременной — добиться заметных достижений в Тульской области в нынешней экономической ситуации уже не представлялось возможным.

Уход Владимира Груздева с поста губернатора Тульской области продемонстрировал новый стиль политеса в кадровой политике в России. Формально к нему никаких претензий не предъявлялось, и президент Владимир Путин был на прощальной встрече вежлив и комплиментарен, обещая найти работу «в соответствии с вашими пожеланиями и уровнем квалификации».

Но, в частности, как пишет, например, «Форбс», все прекрасно помнят волну «черного пиара» на федеральном уровне, которая предшествовала отставке. Причем, собственно, и тогда губернатору ничего серьезного в вину не ставилось, просто было объявлено, что им недовольны и его ждет скорое увольнение.

Так же было и с другим крупным бизнесменом-губернатором – челябинским Михаилом Юревичем. Все его хвалили, в рейтингах влиятельности занимал высочайшие места, а затем – раз, и внезапная отставка. «Не уйди Груздев по «семейным обстоятельствам» – он без малейших затруднений переизбрался бы в сентябре», — считают эксперты издания. При этом если большинство других мультимиллионеров во власти – тверской Дмитрий Зеленин, адыгейский Хазрет Совмен – заканчивали катастрофически, доказывая своим примером, что бизнес и политика – вещи противоположные и успех в одном не влечет за собой удачи в другом, то тульский губернатор покидает свой пост сравнительно достойно.

«Груздев ушел вовремя. Сделать что-либо еще в области в нынешней экономической ситуации не представляется возможным. Напротив, в дальнейшем ожидается только ухудшение, и тут уже никакой пиар не поможет. Идти на выборы и обрекать себя еще на пять лет сидения в регионе абсолютно бесперспективно. Груздеву вот-вот будет пятьдесят, и если ему сейчас  не удастся подняться на очередную ступень, то не удастся уже никогда.  Видимо, Груздев рассчитывал, что отруководив Тульской областью один срок и сделав из нее «конфетку» (а, упрощенно говоря, задачу эту он решил), он сможет претендовать на значимый федеральный пост.

Нужно отдать Груздеву должное – из всех тульских губернаторов он первый, кто уходит, имея положительный рейтинг. Он много работал – как мог, как принято в  его среде. Экс-губернатор – типичное порождение нашего времени с его переплетенностью власти и собственности, с его заменой политики на пиар», — пишет «Форбс».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний