Россияне завоевали бронзу на Чемпионате мира по ориентированию на лыжах в Алексине

В «копилке» российской сборной есть медаль. Как уже писало ИА «Тульская пресса», с 10 по 16 февраля в Алексине проводится чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах среди студентов, стартовавшего в Алексинском районе Тульской области.

На соревнования приехали более 120 спортсменов из разных стран мира: России, Белоруссии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Японии и других.

В Алексине 11 февраля состоялся первый соревновательный день чемпионата в дисциплине спринт. Зрители на арене соревнований, а также зрители online трансляции в Интернете стали свидетелями динамичной спринтерской борьбы с очень высокой плотностью результатов.

Как выяснило ИА «Тульская пресса», первыми чемпионами мира среди студентов по спортивному ориентированию на лыжах стали: Станимир Беломажев из Болгарии и Сонья Мерскю из Финляндии. Всего 5 секунд не хватило до золотой медали Юрию Языкову из команды Белоруссии, как и Мире Каскинен из Финляндии. Бронзовыми призерами стали финский спортсмен Туомас Котро и Дэйзи Кудрэ из Эстонии.

12 февраля в спортивном парке River Woods прошел второй день соревнований чемпионата мира среди студентов – гонка преследования. Мужчинам предстояло преодолеть дистанцию 7.1 км с 23 контрольными пунктами, женщинам – 4.3 км и 15КП.

Соревнования в таком формате были организованы впервые в истории спортивного ориентирования на лыжах, и получились не менее зрелищными и захватывающими, чем в лыжных гонках и биатлоне. Среди мужчин бесспорным лидером был – Станимир Беломажев. Серебряным призером стал Тэро Линнайнмаа– спортсмен из Финляндии.

В упорной борьбе на финише бронзу завоевал Юри Ууситало. Женская гонка сложилась весьма драматично: первой финиш пересекла представительница Финляндии Мира Каскинэн, однако, как выяснилось, она пропустила один из контрольных пунктов, и была дисквалифицирована.

Победительницей стала спортсменка из Норвегии Анна Ульвенсон, стартовавшая шестой. Как и у мужчин, серебряным и бронзовыми призерами стали финны – Санна Пуса и Сонья Мерску.

13 февраля на чемпионате был день отдыха, спортсмены посетили Музей оружия и тульский Кремль.

14 февраля в соответствии с программой чемпионата мира участники соревновались в смешанной эстафете (мужчина + женщина). В упорной борьбе чемпионами мира стала сборная команда Норвегии в составе (Анна Ульвенсон и Джоржен Медслиен), серебряными призерами сборная команда Финляндия в составе (Сонья Мерскю и Теро Линнаинмя) и бронзовыми призерами сборная команда России в составе (Игнатова Наталья и Злобин Александр).

Кстати это первая медаль чемпионата для России.

В последний день чемпионата 15 февраля будут разыграны медали на средней дистанции масс-старта. В этот же день в 12.30 час. в спортивном парке River Woods (Заполярье) состоятся мероприятия торжественного закрытия чемпионата мира.