Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки встали на Лыжню России в Ясной Поляне

Массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2016» в Тульской области впервые прошла на щекинской земле. Как уже писало ИА «Тульская пресса», это произошло 14 февраля в Ясной Поляне.

Приняли участие в спортивном мероприятии глава администрации МО Щекинский район Олег Федосов и глава МО Щекинский район Елена Рыбальченко. Среди почетных гостей соревнований были также член Комитета Совета Федерации по социальной политике Юлия Вепринцева и председатель комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев. Конечно же, не осталась в стороне и директор Музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

Общее руководство проведением соревнований осуществляли комитет Тульской области по спорту и молодежной политике, «Федерация Лыжных гонок», администрация муниципального образования Щекинский район.

Мероприятие проводилось в целях развития и популяризации лыжного спорта среди граждан, поддержки массового спорта, привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом, выявления сильнейших спортсменов области, пропаганды культурных ценностей и здорового образа жизни, организации активного досуга граждан.

Массовая лыжная гонка объединила порядка 4000 участников от 1,5 до 82 лет. Среди участников были жители Тульской области и Щекинского района, спортсмены коллективов физической культуры, спортивные клубы, ветераны и любители лыжного спорта, военнослужащие Тульского гарнизона.

Соревнования состояли из 9 стартов:

— VIP забег (1 км);

— мальчики 2002 года рождения и моложе;

— девочки 2002 года рождения и моложе;

— юноши 2000−2001 годов рождения (3 км);

— девушки 2000−2001 годов рождения (3 км);

— юноши 1998−1999 годов рождения (5 км);

— девушки 1998−1999 годов рождения (5 км);

— мужчины 1997 года рождения и старше (10км);

— женщины 1987 года рождения и старше (10км).

В VIP забеге также приняли участие Олег Федосов, Юлия Вепринцева, Екатерина Толстая, Дмитрий Яковлев и др.

Все участники и гости соревнований могли отведать солдатской каши и получить горячий чай.

Победителям «Лыжни России» были вручены традиционные медали, дипломы и памятные призы.

Заслуженные награды получили самые маленькие зарегистрированные участники мероприятия – Савва Невский (1 год 10 месяцев), Антон Береза (2 года 8 месяцев), Никита Веретин (3,5 года) – и самый возрастной участник Иван Григорьевич Козьменко (82 года).

Массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Количество ее участников увеличивается из года в год. В 2004 году старт давали 6 городов шести федеральных округов России, а уже в 2008 году количество

официально заявленных участников возросло до 800 тысяч человек, они представляли 140 городов России.

В Тульской области Всероссийская массовая лыжная гонка впервые была проведена в 2007 году, и с 2009 года «Лыжня России» проводится ежегодно.

Все предыдущие соревнования проходили в Центральном парке культуры и отдыха им П.П.Белоусова города Тулы (за исключением «Лыжни России – 2009», которая была проведена в п.Ревякино Ясногорского района), однако в этом году Центральный парк уже не мог вместить всех желающих принять участие в мероприятии, и массовая лыжная гонка переехала в Ясную Поляну. Надеемся, что наш район станет традиционным местом проведения «Лыжни России» в Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний